Линки доступности

США опровергли заявление Ирана об обмене заключенными


 Белый дом (архивное фото)
Белый дом (архивное фото)

Официальный представитель Белого дома заявил, что вместе с тем США намерены добиться освобождения американцев, удерживаемых в Иране

Официальный представитель Белого дома опроверг заявление министра иностранных дел Ирана Хоссейна Амир-Абдоллахяна об обмене заключенными, но отметил, что США намерены добиться освобождения американцев, удерживаемых в Иране.

Напомним, что Амир-Абдоллахян заявил в воскресенье, выступая по иранскому государственному телевидению, что США и Иран достигли соглашения об обмене заключенными и что «США в настоящее время работают над окончательной технической координацией».

«Заявления иранских официальных лиц о том, что мы достигли соглашения об освобождении американских граждан, незаконно удерживаемых Ираном, являются ложными», – заявил представитель Совета национальной безопасности.

Источник, осведомленный о ходе переговоров, сказал, что обмен заключенными «близок, как никогда», но что один из остающихся камней преткновения связан с замороженными фондами иранской нефти на 7 миллиардов долларов, находящихся под санкциями США в Южной Корее.

«Логистика того, как эти средства будут обмениваться и как будет осуществляться надзор, не решена», – сказал источник, говоривший на условиях анонимности, добавив, что Катар и Швейцария вовлечены в переговоры по обмену заключенными.

Одним из нескольких американцев, удерживаемых в Иране, является Сиамак Намази, бизнесмен с двойным американо-иранским гражданством, который в 2016 году был приговорен к 10 годам тюрьмы за шпионаж и сотрудничество с правительством США.

Эмад Шарги, ирано-американский бизнесмен, арестованный в 2018 году, когда он работал на инвестиционную компанию в сфере технологий, также находится в тюрьме в Иране, как и ирано-американский эколог Морад Тахбаз, который также имеет британское гражданство.

Форум

XS
SM
MD
LG