Линки доступности

NBC News: у разведки США есть данные о причастности России разрушению плотины Каховской ГЭС


Вид на прорыв плотины Каховской ГЭС в Херсонской области
Вид на прорыв плотины Каховской ГЭС в Херсонской области

Телеканал NBC News со ссылкой на двух американских официальных лиц сообщил, что правительство США располагает разведанными о том, что Россия несет ответственность за разрушение плотины Каховской ГЭС

Правительство США располагает разведанными, которые позволяют сделать вывод, что Россия несет ответственность за разрушение плотины Каховской ГЭС в Украине, сообщил во вторник телеканал NBC News со ссылкой на двух американских официальных лиц и одного западного официального лица.

Администрация президента Джо Байдена работает над рассекречиванием некоторых разведданных и их распространением уже во вторник днем, сообщили источники NBC News.

Напомним, что во вторник массивная плотина Каховской ГЭС на реке Днепр, разделяющей российские и украинские войска, была подорвана, что привело к затоплению большой части зоны боевых действий и эвакуации людей.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал подрыв плотины Каховской ГЭС террористической атакой, обвинил в ней российские силы и заявил, что Россия должна быть привлечена к ответственности за эту атаку.

МИД Украины призвал к срочному созыву заседания Совета безопасности ООН и новым санкциям в отношении России, в частности, в отношении ее ракетной промышленности и атомной отрасли.

Украина рассматривает «подрыв дамбы Каховской ГЭС со стороны РФ как террористический акт против украинской критической инфраструктуры, цель которой нанести максимально большое количество жертв и разрушений», – говорится в заявлении украинского МИДа.

Форум

XS
SM
MD
LG