Линки доступности

Последствия порыва Каховской ГЭС: Киев обвинил Россию в экоциде


Площадь перед зданием Дворца культуры в Новой Каховке после подрыва Россией плотины Каховской ГЭС. 6 июня 2023 г.
Площадь перед зданием Дворца культуры в Новой Каховке после подрыва Россией плотины Каховской ГЭС. 6 июня 2023 г.

После уничтожения плотины Каховской ГЭС, по данным Украины, в зону подтопления попали 80 населенных пунктов, в Днепр вылилось 150 тонн машинного масла

КИЕВ – Украина обвинила Россию в экоциде и призвала мир отреагировать на подрыв Каховской гидроэлектростанции. Об этом в своем телеграм-канале отметил 6 июня президент Украины Владимир Зеленский.

«Это всего один день российской агрессии. Это только один русский теракт. Это только одно русское преступление войны. Теперь Россия виновата в жестоком экоциде. Любые комментарии излишни. Мир должен отреагировать. Россия сражается против жизни, против природы, против цивилизации. Россия должна уйти с украинской земли и понести полную ответственность за свой террор», – отметил президент Украины Владимир Зеленский.

Он подчеркнул, что взорвать ГЭС извне, «обстрелами, физически нереально».

«К сожалению, уже больше года Россия контролирует и дамбу, и всю Каховскую ГЭС. Взорвать ее как-то извне – обстрелами – физически нереально. Она была заминирована. Заминирована именно русскими оккупантами и взорвана ими. Россия взорвала бомбу массового экологического поражения. Это величайшая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет», – считает лидер Украины.

Сайт президента Украины сообщает, что 6 июня Владимир Зеленский провел экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны по ситуации на Каховской ГЭС.

«Членам СНБО рассказали, что около 2:50 враг совершил внутренний подрыв конструкций Каховской ГЭС. Немедленно были проинформированы все чрезвычайные службы и военные. В зоне подтопления оказалось 80 населенных пунктов», – отмечается в сообщении.

Последствия подрыва плотины Каховской ГЭС станут ясны через неделю, заявил президент Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве.

«Последствия трагедии будут ясны через неделю. Когда уйдет вода, будет ясно, что там осталось и что будет дальше. Параллельно все команды работают, все на месте», – отметил он.

Глава государства подчеркнул, что Украина проинформировала о ситуации вокруг ГЭС страны Европейского Союза и НАТО, инициирует созыв заседания Совета Безопасности ООН, а также будет обращаться в Международный уголовный суд.

«На наш взгляд – это преступление, Генеральная прокуратура уже зарегистрировала это. Он будет с поличным. Есть современная классификация – экоцид. Мы будем работать в этом направлении. Это очень важный момент, на который я бы хотел, чтобы международное сообщество обратило внимание», – сказал Владимир Зеленский, сообщает его пресс-служба.

О ситуации в зоне подтопления

Подрыв Каховской ГЭС повлек затопление позиций российских военных подразделений и может привести к масштабному смыву российских минных полей и их детонации в хаотическом порядке. Об этом заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, сообщает «Укринформ».

В зоне подтопления после разрушения плотины ГЭС попадают почти 55 тысяч гектаров леса в Херсонской области, сообщил представитель госпредприятия «Леса Украины» Юрий Болоховец в Фейсбуке.

«Последствия вопиющие. Ориентировочно подтоплены 55 тыс га лесов, из которых 47 тыс га – это оккупированные территории. Оценить ущерб, нанесенный лесному хозяйству, сейчас достаточно сложно, ведь у нас нет доступа к оккупированным территориям. Однако можно спрогнозировать ситуацию», – отметил Болоховец.

Он отметил, что из-за разрушения Каховской ГЭС в Днепр вылилось по меньшей мере 150 тонн машинного масла.

«Осадка масла на растения приведет к необратимым последствиям в процессе фотосинтеза. Это экоцид. А Россия – страна-террорист. Враг должен за это отвечать!» – заявил Болоховец.

Телеграм-канал Украина 24/7 Херсон публикует видеофрагменты из зоны затопления, сопровождая их комментариями, что «город Олешки полностью затопило водой». В некоторых жилых домах в Херсонском районе, по данным телеграм-канала, вода достигает потолка в жилищах украинцев.

«Жители затопленного микрорайона Корабел в Херсоне пытаются спасти своих и соседских животных», – отмечается под одним из видеосообщений.

В другом видео житель населенного пункта плывет на надувной лодке по улице и зовет людей для эвакуации.

По сообщению Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, в Херсонской области из зон подтопления эвакуировали около 1300 человек, подтопленными остаются тринадцать населенных пунктов на правом берегу Днепра и более 260 домов. О жертвах среди мирного населения не сообщается.

Россия обвинила Украину

Министр обороны России Сергей Шойгу обвинил «киевский режим» в подрыве сооружений Каховской ГЭС, сообщает портал «Медуза». По словам Шойгу, это было сделано для срыва наступления российской армии.

По данным российских изданий, из-за подрыва Каховской ГЭС полностью затопило три населенных пункта. В зоне бедствия оказались до 40 тысяч мирных жителей. Из прибрежных сел эвакуировали уже около 900 человек. Некоторые районы изолированы – размыло дороги. Здание самой ГЭС уже не видно под водой, затоплен и центр Новой Каховки. Городские животные покинули места своего обитания – по улицам ходят бобры, а у здания администрации плавают лебеди, отмечается в сообщении РИА Новости в Фейсбуке.

ГЭС подорвала Россия

Председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко считает, что Украине совершенно не выгодно в преддверии контрнаступления подрывать ГЭС.

«Это было сделано россиянами. Этот не похоже на падение ракеты, судя по тому, что известно сейчас, похоже, что взрыв плотины был изнутри. Это могли сделать те, кто находится на ГЭС, а это – россияне. Смысл? Вода же в Крым идет. Очевидно, что военные интересы превыше всего. Возможно, что это сделали, чтобы задержать контрнаступление, но логически объяснить действия России невозможно», – говорит Павел Жовниренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что существует вероятность снижения уровня поднявшейся воды за 3–4 суток.

«Гидроэлектростанция восстановлению не подлежит. Ее просто уничтожили. Это также был и удар по энергосистеме Украины, но вряд ли он принесет огромный ущерб. Каховская ГЭС занимала небольшой процент в энергосистеме Украины, тем более, Украина больше года соединена с европейской энергосистемой, которая поддерживает работу энергетики страны», – подчеркивает Павел Жовниренко.

Он также отмечает, что к негативным последствиям уничтожения ГЭС можно отнести повышение уровня воды на агропромышленных участках, расположенных вблизи реки Днепр.

«Уничтожается урожай зерновых на сотнях тысяч гектаров, земля становится непригодной для земледелия», – считает Павел Жовниренко.

О последствиях для региона после затопления

Директор Центра общественных исследований «Украинский меридиан» Дмитрий Левусь отмечает, что разлив реки Днепр может усложнить наступательные действия для украинских войск только на Херсонском направлении.

Он считает, что разрушение Каховской ГЭС может привести к ужасным и трагическим последствиям.

«Трагически может сложиться ситуация для оросительного земледелия, для поставок воды для многих населенных пунктов. Это и экологическая трагедия для территорий вблизи Каховского водохранилища, которое не будет выполнять свои функции в прежнем объеме, в котором оно существовало. Начнется наплыв осадков, заболачивание территорий, неконтролируемый сброс пресной воды в Черное море. Не исключено, что начнется гниение тонн рыбы, оставшейся без воды. В длительной перспективе – невозможность жить в этих районах, даже после схода воды, и как еще одно последствие – уменьшение производства сельскохозяйственной продукции. В этом Россия очень заинтересована – в выбивании конкурента на мировом продовольственном рынке», – говорит Дмитрий Левусь корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

У него нет никаких сомнений в том, что Россия разрушила ГЭС и ее действия следует рассматривать как террористический акт.

«Гидроэлектростанция полностью контролировалась Россией. Аргумент о том, что было попадание ракет по дамбе элементарно опровергается по опыту прошлого года, когда украинские войска проводили обстрел Антоновского моста в Херсоне. Тогда это не привело к его уничтожению. Дамба Каховской ГЭС построена с еще большим запасом прочности», – считает Дмитрий Левусь.

Он подчеркивает, что Россия как страна-террорист не имеет права заседать в Совете Безопасности ООН, а подрыв Каховской ГЭС – преступление, которые должно рассматриваться в Международном уголовном суде, как преступление против граждан Украины.

Подрыв ГЭС не повлияет на подготовку к контрнаступлению

Руководитель Центра военно-правовых исследований, военный эксперт Александр Мусиенко отмечает, что риски подрыва Россией Каховской ГЭС были еще осенью прошлого года, когда Украина заняла Херсон.

«На другую часть фронта, где украинские войска проводят подготовку к контрнаступлению, подрыв Каховской ГЭС ни коим образом не повлияет», – говорит Александр Мусиенко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что уничтожение плотины гидроэлектростанции можно назвать попыткой давления на западных партнеров Украины и рассматривать в контексте проведения террористических действий со стороны России.

«Эти действия России напрямую связаны с ядерным шантажом. Воды для Запорожской АЭС для охлаждения ядерного реактора будет становиться меньше. Под угрозой ядерного террора и шантажа, Россия будет пытаться склонить Украину и Запад к отмене плана относительно контрнаступления», – подчеркивает Александр Мусиенко.

Александр Мусиенко также отмечает, что сложившаяся ситуация серьезная, но она может измениться, и украинские силы продолжат рейды на катерах и лодках в местах нынешнего разлива Днепра.

Что будет с Днепром?

Латвийский научный журналист, морской инженер-геолог Константин Ранкс (Konstantins Ranks) полагает, что в данном случае нужно прежде всего говорить о том, что взорванная ГЭС - уникальная. «Хотя мощность у нее небольшая – даже меньше нашей Рижской ГЭС на Даугаве. Она старая, ей без малого 75 лет», - уточнил эксперт в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Он также подчеркнул, что Каховское водохранилище - огромное, площадью 2155 кв.км, содержавшее около 18 кубических км воды. И его главная ценность — это накопитель весенних вод для обеспечения полива влаголюбивых культур в причерноморских степях и в Крыму. «Разрушение плотины означает, что на всех этих поливных землях можно поставить большой и жирный крест», - убежден Ранкс.

На вопрос, сколько лет потребуется восстанавливать последствия экологической катастрофы, он ответил: «Природа может залечить все. Проблема другого рода. На месте водохранилища 75 лет назад находилась чудесная пойма Днепра, носившая у Запорожской Сечи название "Великий Луг", который и кормил. И если Сечь была Мать, то "Великий Луг" - Отец. Это была пограничная территория с Крымским Ханством.

По мнению морского инженера-геолога, важно отметить, что средняя глубина водохранилища составляет 8 метров. Каховская ГЭС – последняя из каскада в шесть водохранилищ, ниже ее уже ничего нет. «Днепр – промышленная река, и все что сливалось все годы советской власти без очистки в воду – тяжелые металлы, химикаты – все находится в илистых отложениях на дне, оно откладывалось именно там. Сейчас возникает вопрос – вся вода уйдет из водохранилища и будет течь полноводный Днепр? Тогда берега высохнут, превратятся в пустыню такыр (форма рельефа, образуемая при высыхании засоленных почв – А.П.), которая в жару будет пылить. И эта ядовитая пыль будет разноситься во все стороны...», - опасается Константин Ранкс.

Он также допускает, что, возможно, от водохранилища что-то сохранится, и за счет этого не все поднимется в воздух. «Но есть еще размытые свалки, уличные туалеты, огромное количество утонувших животных - будет период разложения. Но пройдет какое-то время, Днепр никуда не денется и возникнет вопрос - в каком виде все это будет? Факт, что теперь не будет этого огромного водохранилища, накапливавшего воду весной, чтобы потом в течение лета орошать поля. Сталинская идея "перестройки природы" дала огромные последствия, с которыми мы сейчас столкнулись. Сейчас надо набраться терпения, и когда через несколько суток спустится вода - станет ясно, что мы будем иметь в ближайшие десятилетия», - заключает латвийский эксперт.






Форум

XS
SM
MD
LG