Линки доступности

Обама ищет замену руководителю Национальной разведки США


По сообщениям американских СМИ, глава Национальной разведки США Деннис Блэр уходит в отставку.

В четверг в новостях ABC News прозвучало сообщение о том, что Блэр уйдет в отставку уже в эту пятницу. Кроме того, было сообщено, что в четверг Блэр встретился с президентом Бараком Обамой в Овальном кабинете и сообщил ему о своем намерении, на что президент ответил, что отставка будет принята.

В сообщении отмечается, что после серии недавних ошибок разведслужб, невозможно с уверенностью сказать, что Блэр до сих пор пользуется полным доверием президента.

Занимая должность директора Национальной разведки США, Блэр координирует деятельность 16 разведывательных служб.

О предстоящей отставке стало известно через несколько дней после того, как законодатели США опубликовали доклад, в котором отмечается, что разведслужбы не воспользовались возможностями раскрыть заговор с целью взрыва самолета в Рождество из-за ошибок, связанных с «человеческим фактором», и в силу технических проблем.

В докладе Сената отмечается, что арестованный по обвинению в попытке теракта нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб смог ускользнуть от наблюдения и попасть на рейс из Амстердама в Детройт из-за систематических «проколов» служб безопасности США.

XS
SM
MD
LG