Линки доступности

Генерал Клэппер призвал к сотрудничеству разведсообщество США


Кандидат, предложенный президентом Бараком Обамой на пост главы американской разведки, говорит, что будет использовать все свои полномочия для налаживания сотрудничества между правительственными агентствами. Рэймонд Клэппер сделал это заявление в ходе слушаний в Сенате по утверждению его кандидатуры. Расследование одной из ведущих американских газет дало немало пищи для размышлений.

Генерал ВВС в отставке Рэймонд Клэппер выбрал жесткий тон для своего выступления в комитете Сената по разведке. 46-летний ветеран разведки Клэппер сказал, что разведывательному сообществу нужен не идущий на компромиссы лидер, и что он намерен стать очень решительным директором национальной разведки.

«Я бы не согласился принять эту должность, если бы это была просто формальная должность, – сказал Клэппер. – Я полагаю, что должность директора национальной разведки необходима. В нынешнем ли виде или в виде директора центральной разведки, как она называлась раньше – должен быть ясный, четкий, признаваемый лидер разведывательного сообщества, который определяет направление работы и осуществляет контроль над всем этим сообществом».

Отвечая на вопрос одного из сенаторов, Клэппер, который является заместителем министра обороны по разведке, заявил, что директор национальной разведки стоит выше директора ЦРУ. Такая позиция, по мнению аналитиков, по-видимому, вызовет критику в Центральном разведывательном управлении.

Должность директора национальной разведки была создана в ответ на теракты 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне для развития сотрудничества и обмена информацией между 16 агентствами, которые составляют разведывательное сообщество США.

Однако критики указывают, что закон не дал директору национальной разведки права распоряжаться их бюджетами или действиями. Более того, агентства не смогли перехватить информацию, по крайней мере, в двух случаях террористических заговоров. В одном случае это была попытка взорвать самолет, направлявшийся в США из Европы в конце прошлого года, а во втором – попытка взорвать бомбу на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

Однако Клэппер, который может стать четвертым человеком, занимающим этот пост, считает, что его предшественники не до конца использовали свои возможности.

«Я думаю, что директор уже располагает значительными полномочиями, как явно прописанными в законе о реформе разведки и предотвращении терроризма, так и неявными, которые из него вытекают, – сказал Клэппер. – Я полагаю, что проблемы в прошлом были связаны с тем, как отстаивались эти полномочия. Я намерен раздвинуть их границы, проверить, где можно расширить эти полномочия».

С 2001 года штаты разведывательных агентств существенно увеличились, выросло и число работающих с ними подрядчиков. Это привело к росту расходов, войне бюрократий и попыткам провести сокращения.

Сенатор Барбара Микульски указала на кибербезопасность, как одну из областей, где проблемы нарастают.

«С точки зрения кибербезопасности, в правительственных структурах полная неразбериха, – отметила Микульски. – Нет никакой ясности, никто не может сказать, кто несет ответственность. И нет возможности снять разногласия в войне бюрократий».

Новые детали бурного роста «мегабюрократии», как выразилась сенатор Олимпия Сноуи, появились на этой неделе в газете The Washington Post.

Однако Клэппер не придал особого значения этим публикациям и обвинил их авторов в погоне за сенсациями. В частности, он сказал, что в дублировании функций разведслужб есть положительные стороны.

«В истории разведки были случаи, когда принималось сознательное решение о дублировании работы, – сказал Клэппер. – Дублирование работы позволяет проводить сравнительный анализ. Поэтому в определенной мере дублирование действительно происходит, и это нормальная система сдержек и противовесов. Я не хочу сказать, что это абсолютно эффективно, что нет пустой траты ресурсов. Она есть, и наше сообщество пытается исключить ее».

Клэппер сказал, что резкий рост числа внешних подрядчиков был необходим для повышения потенциала разведки после терактов 2001 года. Однако он отметил, что эта зависимость будет сокращена. Отставной генерал ВВС признал, что аппарат директора национальной разведки слишком разросся и что количество подрядчиков будет уменьшено.

Другие новости о США читайте здесь

XS
SM
MD
LG