Линки доступности

Тиллерсон: США хотят «значительно углубить» отношения с Индией

Рекс Тиллерсон
Рекс Тиллерсон

Госсекретарь заявил, что Вашингтон изучает возможность создания альтернатив для финансирования Китаем инфраструктурных проектов в Азии

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который на следующей неделе посетит Индию, заявил, что администрация Дональда Трампа хочет «значительно углубить» сотрудничество с Дели, видя в нем ключевого партнера в условиях негативного влияния Китая в Азии.

Выступая в среду, менее чем за месяц до первого государственного визита президента Дональда Трампа в Азию, Тиллерсон заявил, что США начали обсуждать создание альтернатив финансированию Китаем инфраструктурных проектов в Азии.

Другим заявлением госсекретаря, которое может вызвать недовольство у Пекина, стали его словам о том, что Вашингтон допускает возможность приглашения других стран, включая Австралию, к сотрудничеству США, Индии и Японии в сфере безопасности.

Пекин выступает против подобных действий, видя в них попытки демократических стран объединиться против него.

«Соединенные Штаты стремятся к конструктивным отношениям с Китаем, но мы не испугаемся исходящих от Китая вызовов порядку, основанному на правилах, когда Китай подрывает суверенитет соседних стран, создавая сложности для США и наших друзей», – заявил Тиллерсон, выступая в Центре стратегических и международных исследований.

«Индия и США должны помогать другим странам защищать их суверенитет, укреплять взаимосвязи и играть более значимую роль в региональной архитектуре, отвечающей их интересам и развитию их экономик», – добавил Тиллерсон.

«Решение США о расширении отношений с Индией почти наверняка расстроит соперника Индии, Пакистан, где Тиллерсон также побывает на следующей неделе, предположил высокопоставленный сотрудник Госдепартамента, выступая на условиях анонимности.

This item is part of
XS
SM
MD
LG