Линки доступности

Тиллерсон: дипломатические усилия по решению северокорейской проблемы будут продолжены


Госсекретарь США Рекс Тиллерсон
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон

Госсекретарь США подчеркнул, что действует согласно инструкциям президента Трампа

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил в воскресенье, что, инструктируя его, президент Трамп указал на необходимость продолжать усилия, направленные на смягчение возрастающей напряженности в отношениях с Северной Кореей, подчеркнув, что «эти дипломатические усилия будут продолжаться, пока не будет брошена первая бомба».

Выступая на телеканале CNN, Тиллерсон стремился смягчить впечатление от твитов президента Трампа, в которых президент высказал предположение, что Тиллерсон зря теряет время, пытаясь вести переговоры с «маленьким ракетчиком» (саркастическое прозвище, которое Трамп использует, говоря о северокорейском лидере Ким Чен Ыне).

«Трамп ясно дал мне понять, что мне следует продолжать мои дипломатические усилия», – сказал Тиллерсон.

Тиллерсон отверг заявления, что отказ Трампа подтвердить соблюдение Ираном соглашения по ядерной программе Тегерана ослабляет позиции США в борьбе с ядерной угрозой Северной Кореи.

По его словам, позиция США по Ирану означает, что Вашингтон «будет рассчитывать на очень жесткое соглашение» с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в целях прекращения его программы создания ядерного оружия.

Тиллерсон и Трамп регулярно спорят, но госсекретарь заявил, что «всецело готов поддерживать» президента.

В то же время Тиллерсон вновь не стал опровергать сообщения нескольких СМИ о том, что в июле в момент разочарования внешнеполитической позицией президента, он дал резкую оценку интеллектуальным способностям Трампа с использованием ненормативной лексики, и назвал президента «придурком». Это якобы произошло после совещания в Пентагоне в присутствии нескольких представителей военного руководства США.

«Это все вашингтонские игры, – сказал Тиллерсон. – Я в них не играю. Я называю его “господин президент”. Он принимает решения. Я выхожу и пытаюсь выполнять их».

XS
SM
MD
LG