Линки доступности

США ввели новые санкции в отношении РФ


Реакция американских законодателей

В понедельник США объявили о новой серии санкций в отношении России в связи с продолжающимся кризисом в Украине.

Список лиц, которым запрещен въезд в США и чьи активы в США заморожены, пополнен семью людьми.

Кроме этого, санкции введены в отношении 17 компаний, связанных с президентом РФ Владимиром Путиным.

Также США будут отказывать в экспортных лицензиях на товары в области высоких технологий, которые могут оказаться полезными для военных целей России. Существующие лицензии на экспорт такой продукции будут отозваны.

«США продолжат изменение своей экспортной лицензионной политики в отношении России соответственно действиям России в Украине. Мы призываем Россию выполнять договоренности, достигнутые 17 апреля в Женеве по деэскалации ситуации в Украине», – говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента США Джен Псаки по поводу введения новой волны санкций.

Санкции введены в отношении Олега Белавенцева (полпред РФ в Крыму), Сергея Чемезова, Дмитрия Козака, Евгения Мурова, Алексея Пушкова, Игоря Сечина и Вячеслава Володина.

Список компаний, в отношении которых введены санкции: «Акваника», ООО «Авиа Групп», ООО «Авиа Групп Норд», «Зест Лизинг», Инвесткапиталбанк, Собинбанк, ООО «Сахатранс», СМП Банк, ООО «Стройгазмонтаж», Группа СТГ, Стройтрансгаз Холдинг, ООО «Стройтрансгаз», ОАО «Стройтрансгаз», ООО «Стройтрансгаз-М», ООО «Инвестиционная компания АБРОС», ООО «ТРАНСОЙЛ», ВОЛГА ГРУП.

Как сообщает Reuters, после объявления о санкциях в отношении главы компании "Роснефть" Игоря Сечина, акции "Роснефти" упали на 1,6%.

Список лиц и компаний на английском языке можно посмотреть здесь.

В свою очередь, Евросоюз достиг предварительного согласия по поводу добавления к «санкционному» списку еще 15 человек. Ожидается, что список будет одобрен в ближайшее время, а опубликован во вторник.

Реакция американских законодателей

По мнению республиканских законодателей, новый раунд санкций против России не является достаточно жестким.

По словам сенатора-республиканца от штата Теннеси Боба Коркера, входящего в сенатский комитет по иностранным делам, новые санкции – «не более чем безобидный шлепок».

«До тех пор, пока Путин не понесет ощутимого ущерба от санкций, направленных против таких компаний, как «Газпром», используемых Кремлем для давления на Украину и других соседей, и других важных финансовых институтов, я не думаю, что в дипломатическом поведении что-либо изменится и что Россия начнет деэскалацию кризиса», – заявил сенатор Коркер.

Сенатор-республиканец от штата Индиана Дэн Коатс (в прошлом – посол США в Германии) заявил, что он и его коллеги разрабатывают серию жестких дипломатических, экономических и финансовых мер.

«Я надеюсь, – говорится в заявлении, распространенном Коатсом, – что президент Обама поддержит наши усилия. Если он готов занять лидерскую позицию, приняв меры, демонстрирующие осуждение Соединенными Штатами действий России, то я уверен, что президента поддержат обе партии в Конгрессе».

Член Палаты представителей демократ Адам Шифф заявил о необходимости аналогичных санкций со стороны Евросоюза. По его словам, новый раунд санкций – по-видимому, не последний. «К сожалению, – считает Штфф, – скорее всего, понадобятся новые меры и санкции против целых секторов российской экономики – банковского, горнодобывающего, энергетического, оборонного – среди прочих».

В свою очередь, конгрессмен Рик Ларсен, демократ из штата Вашингтон, заявил: «Реакция США на кризис в Украине была оперативной, решительной. Отправка десантников НАТО в Польшу и прибалтийские республики была четким сигналом России, что альянс НАТО остается сильным и активным. Усилия, которые предприняли США по укреплению экономики Украины, тоже были крайне положительным шагом, который продемонстрировал России, что украинцы хотят повернуться к Западу – но они также хотят, чтобы суверенитет и территориальную целостность их страны уважали».

«Я не считаю, что этот конфликт между Россией и Украиной является продолжением “холодной войны”, – продолжил он. – Но я думаю, что это демонстрирует, для чего существует альянс НАТО, чтобы помочь нашим друзьям и союзникам и четко дать России понять, что это неприемлемо. Также важно знать, что в советские времена экономика СССР была закрытой экономикой. Россия в эти дни связана с глобальной экономикой, она не может пойти на попятную, и в результате российская экономика гораздо более уязвима перед санкциями, нежели советская экономика когда бы то ни было. И это будет проблемой для российского руководства».

По мнению Ларсена, новые санкции «будут эффективными – и дополнительные санкции будут крайне эффективными в ударе по российской экономике, которая, если честно сказать, не делит доходы между рядовыми гражданами, но концентрирует богатство в руках нескольких олигархов, и это будет для них жестким ударом. Им придется разобраться между собой, хотят ли они, чтобы страдали их карманы, потому что эти санкции, несомненно, по ним ударят».
XS
SM
MD
LG