Линки доступности

В США – новые правила продажи слуховых аппаратов


Теперь их можно будет приобрести напрямую – без медицинского осмотра, рецепта или специальной настройки

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) во вторник приняло окончательное решение о создании новой категории безрецептурных слуховых аппаратов, которые могут продаваться напрямую миллионам американцев.

FDA заявило, что новые правила продажи слуховых аппаратов, которые вступят в силу в середине октября, должны снизить их стоимость для людей, степень понижения слуха у которых является легкой или средней. Слуховые аппараты можно будет приобрести в магазинах или через Интернет без медицинского осмотра, рецепта или настройки аудиологом.

Новые правила были введены согласно указу президента Джо Байдена о расширении конкуренции, подписанном в июне 2021 года, в котором Министерству здравоохранения и социального обеспечения предписывалось «содействовать широкой доступности недорогих слуховых аппаратов», наряду со многими другими директивами, направленными на самые разные отрасли.

В 2017 году Конгресс принял закон, обязывающий FDA создать категорию безрецептурных слуховых аппаратов, но он не был полностью реализован.

Новые правила предусматривают технические характеристики и требования к конструкции слуховых аппаратов, призванные минимизировать риски для пользователей.

У производителей слуховых аппаратов, проданных до даты вступления в силу новых правил, есть 240 дней после их публикации, чтобы выполнить выдвинутые требования.

Ассоциация слуховой промышленности, представляющая производителей, поставщиков, дистрибьюторов и специалистов по слуховым аппаратам, поддержала новые правила и заявила, чтоони «расширят доступ к слуховым аппаратам примерно для 38 миллионов американцев».

Сенатор-республиканец Чак Грассли заявил, что новые правила – «хорошая новость для потребителей», подчеркнув, что эта мера снизит цены и приведет к большей конкуренции.

XS
SM
MD
LG