Линки доступности

США и Германия призвали Россию отвести войска от границы с Украиной


Джо Байден, на тот момент вице-президент США, и канцлер Германии Ангела Меркель выступают на пресс-конференции в Берлине, 1 февраля 2013 года
Джо Байден, на тот момент вице-президент США, и канцлер Германии Ангела Меркель выступают на пресс-конференции в Берлине, 1 февраля 2013 года

Джо Байден и Ангела Меркель обсудили скопление российских военных у границы с Украиной и в Крыму

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель в среду призвали Россию отвести войска от границы с Украиной для деэскалации ситуации в регионе, сообщило агентство «Рейтер» со ссылкой на официального представителя правительства Германии.

Соединенные Штаты и союзники по НАТО встревожены скоплением российских войск возле границы с Украиной и в украинском Крыму, аннексированному Москвой в 2014 году.

В среду Россия и Украина одновременно провели военные учения, в то время как министры иностранных дел и обороны стран НАТО начали срочное обсуждение ситуации со скоплением российских войск у границы с Украиной.

В телефонном разговоре Меркель и Байден обсудили последние события на востоке Украины и призвали Россию избегать дальнейшей эскалации.

«Канцлер и президент договорились, что Россия должна сократить недавнее пополнение войск, чтобы снизить эскалацию», - заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ранее заявила, что Байден поговорил во вторник с президентом России Владимиром Путиным, чтобы предупредить Кремль о возможных последствиях агрессивных действий. В конце этой недели в Черное море должны прибыть два американских военных корабля.

XS
SM
MD
LG