Линки доступности

«Большая семерка» призвала Россию прекратить эскалацию напряженности у границ Украины 


Передвижение российской бронетехники в районе Масловки, Воронежская обл. 6 апреля 2021.
Передвижение российской бронетехники в районе Масловки, Воронежская обл. 6 апреля 2021.

По данным Минобороны Украины, вдоль украинской границы Россия сконцентрировала не меньше 110 тысяч военнослужащих 

КИЕВ – Широкомасштабные перемещения российских войск у границ Украины без предварительного уведомления представляют угрожающую и дестабилизирующую активность. Об этом говорится в заявлении министров иностранных дел стран «Большой семерки» (G7): Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, Соединенных Штатов Америки, а также Высокого представителя Европейского Союза.

«Мы […] глубоко обеспокоены масштабным наращиванием российских военных сил вдоль границ Украины и в незаконно аннексирована Крыму. […] Мы призываем Россию прекратить провокации и немедленно снизить эскалацию напряженности в соответствии со своими международными обязательствами. В частности, мы призываем Россию придерживаться принципов и обязательств ОБСЕ, которые она подписала, прозрачности перемещений ее военных сил, и реагировать на процедуры, установленные разделом III Венского документа», – подчеркивается в заявлении, текст которого размещен на Интернет-сайте посольства США в Украине.

Министры иностранных дел «Большой семерки» выражают глубокую благодарность и постоянную поддержку усилиям Франции и Германии в нормандской формате для обеспечения полного выполнения Минских договоренностей, которые являются единственным путем для длительного политического решения конфликта.

Во время телефонного разговора с премьер-министром Японии Ёсихидэ Сугой президент Владимир Зеленский отметил, что поддержка со стороны «Большой семерки», в частности Японии, является чрезвычайно важной для Украины. Стороны также обменялись мнениями относительно подготовки к инаугурационному саммиту Крымской платформы в Киеве, сообщает 14 апреля пресс-служба главы республики.

Ёсихидэ Суга заверил, что японская сторона внимательно следит за развитием событий, и выразил всестороннюю поддержку Украине.

Во время телефонного разговора 2 апреля с президентом Украины Владимиром Зеленским Президент США Джозеф Байден подтвердил непоколебимую поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму.

Как говорится на сайте Белого дома по итогам разговора, Джозеф Байден подчеркнул «стремление администрации активизировать наше стратегическое партнерство в поддержку плана президента Зеленского по борьбе с коррупцией и реализации программы реформ, основанной на общих демократических ценностях, для обеспечения справедливости, безопасности и процветания народу Украины».

Лидеры стран согласились, что эти реформы являются краеугольными для евроатлантических устремлений Украины.

Напомним, что 13 апреля состоялся разговор Президента Джозефа Байдена с российским коллегой Владимиром Путиным. В ходе беседы стороны обсудили ряд региональных и глобальных вопросов, сообщает сайт Белого дома. Президент Байден подчеркнул непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины. Он выразил озабоченность по поводу внезапного наращивания российской военной мощи в оккупированном Крыму и на границах Украины и призвал Россию снизить напряженность.

Наращивание сил на границах продолжается

Россия на протяжении прошедших недель значительно усилила военную группировку у границ Украины на северо-восточном направлении. Эта группировка насчитывает не менее 110 тысяч военнослужащих и потенциально позволяет Кремлю осуществить широкомасштабную вооруженную провокацию.

Об этом 14 апреля в ходе виртуального выступления на заседании подкомитета Европарламента по вопросам безопасности и обороны (SEDE) заявил министр обороны Украины Андрей Таран, сообщает Национальное информационное агентство «Укринформ».

«Угрожающим остается северо-восточное направление. Достоверные данные позволяют нам говорить о продолжении перемещения туда дополнительных подразделений из континентальной России. Экспедиционное развертывания и общая мощность российских войск, которые в настоящее время сконцентрированы вдоль украинской границы, достигает 56 тактических групп батальонного уровня со 110 тысячами военнослужащих», – сказал министр обороны Украины.

Как сообщают международные медиа, Россия за последние недели активно наращивает военное присутствие у украинских границ и в аннексированном Крыму. Речь может идти о 80 тысячах военных у восточной границы с Украиной и в Крыму.

На крымском направлении, как сообщается в Фейсбуке 14 апреля на странице Командования объединенных военных сил Украины, прошли масштабные артиллерийские и танковые учения.

«Артиллерийские и танковые резервы, выполняющие боевые задачи вдоль границы с временно оккупированной территорией автономной республики Крым, по сигналу выдвинулись в определенные районы для противодействия наступлению условного противника», – говорится в сообщении.

По словам военных, танковые экипажи отработали элементы маневрирования на открытой местности и смены позиций, установки дымового занавеса и маскировки, вышли на границу и уничтожили условного противника.

Разрядка ситуации не намечается

Эксперт Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко отмечает, что сегодня нет объективных причин говорить о разрядке ситуации, связанной с наращиванием российской военной мощи у границ.

«Каждая сторона, например Россия, решает свои внутренние и внешние вопросы – готовится к выборам в Госдуму, занята падением рейтинга власти, идет патриотическое накручивание общества как было в 2014 году. В этой истерии нужны другие шаги, но все зашло как-то далеко. И плюс ситуация на оккупированной части Донбасса остается на исходных позициях: никуда не делась российская паспортизация, не ушла риторика прямых переговоров Киева с сепаратистами, в России звучат воинственные заявления в отношении Украины, как это было семь лет назад», – говорит Юлия Тищенко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Несмотря на множество различных переговоров, желания лидеров США и России провести встречу, в том числе и по «украинскому вопросу», эксперт сомневается, что можно ожидать возвращения сложившейся ситуации к позициям конца прошлого, начала этого года.

«Гипотетически, чтобы ситуация вернулась к некоторому балансу – нужны договоренности и санкции. На вопрос о том, что нападет ли Россия на Украину, можно ответить, что это уже произошло семь лет назад, а то, что сегодня происходит, это продолжение этого процесса», – подчеркивает Юлия Тищенко.

Украинская сторона, с момента обострения ситуации на границах, по ее словам, выстраивала коммуникационные связи с внешним миром, пыталась использовать разные международные площадки на фоне возможного нового витка агрессии со стороны России.

Агрессия как стимул к переговорам

Директор Института информационного общества Ярослав Павловский считает, что активизация военных приготовлений России у границ с Украиной была своего рода сигналом для организации переговоров с Соединенными Штатами.

«Это такие ритуальные танцы России накануне серьезных событий, когда нет аргументов, России предпринимает агрессивные действия: сначала ритуальные танцы, потом агрессия, а уж потом разговор с Байденом и желание получить поблажки», – говорит Ярослав Павловский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Украина, по его словам, проводит политику, которая направлена на информирование международных партнеров о ситуации, которую провоцирует на границах Россия.

«Единой позиции, насколько эффективна эта политика – нет. Одна целевая группа настаивает на необходимости последовательной позиции, другая говорит о необходимости решительных действий. Но правильный ответ здесь в том, что Украина пытается максимально объяснить, что происходит у ее границ», – подчеркивает Ярослав Павловский.

Военные танковые и артиллерийские маневры, которые украинские вооруженные силы провели возле оккупированного Крыма, по его словам, в сложившейся ситуации должны быть регулярными с привлечением военных из стран стратегических партнеров.

XS
SM
MD
LG