Линки доступности

Госсекретарь Клинтон: Грузия остается предметом разногласия в отношениях с Россией


«Оккупация Грузии и нарушение прав человека» остаются спорным вопросом в американо-российских отношениях, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе выступления 8 сентября в Совете по международным отношениям (Council on Foreign Relations). Она отметила, что потепление отношений с Россией еще не означает, что США собираются игнорировать вопросы, по которым позиции Вашингтона и Москвы расходятся.

Вместе с тем, Хиллари Клинтон сказала, что, несмотря на существующие разногласия между США и Россией, администрация президента Барака Обамы в целом довольна тем, как развиваются американо-российские отношения.

«На момент прихода к власти администрации (президента Барака Обамы, – Н.Ч.) отношения с Россией можно было описать как нечто среднее между прохладными и холодными, – продолжила Хиллари Клинтон. – Но вместе с тем, все, кто серьезно относился к таким вопросам, как нераспространение ядерного оружия, понимали, что без совместной работы России и США эти вопросы решить не возможно».

Примером успешного сотрудничества с Россией госсекретарь назвала подписание нового договора по СНВ, создание специальной президентской комиссии по развитию отношений между гражданскими обществами обеих стран, а также совместное участие в решении вопросов, связанных с ядерными программами Ирана и Северной Кореи.

Развитие отношений со странами, которые уже имеют политически вес в международной политике, включая Китай, Индию, Турцию, Мексику, Бразилию, Индонезию, Южную Африку и Россию не всегда проходит «гладко и легко», отметила Клинтон. «Разногласия неизбежны... по определенным вопросам мы попросту придерживаемся различных точек зрения, и США без колебаний будут говорить об этом и отстаивать свои позиции. Мы продолжим поднимать вопросы, например, об оккупации Россией Грузии», – заявила госсекретарь США.

Хиллари Клинтон также отметила, что администрация Барака Обамы будет по-прежнему отстаивать вопрос о соблюдении прав человека и поддерживать диалог с представителями гражданского общества в вышеперечисленных странах.

Реакция Тбилиси

В Тбилиси слова Хиллари Клинтон о поддержании грузинской территориальной целостности были встречены с радостью. «США – это государство, чья внешняя политика основывается на таких ценностях, как демократия и свобода. Соответственно Америка не может допустить оккупации суверенного государства», – заявил посол Грузии в США Бату Кутелия телеканалу «Рустави 2». Он продолжил: «США всегда будут принципиальными в данном вопросе и вместе с партнерами используют все существующие ресурсы для того, чтобы исправить сложившиеся негативные реалии».

Заявление госсекретаря США имеет важное значение для Грузии, поскольку оно еще раз свидетельствует о том, что, несмотря на потепление в отношениях между Москвой и Вашингтоном, США отступаю от своих принципов, считает Ника Читадзе, руководитель Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений. По словам эксперта, хотя заявление Клинтон еще не означает, что Россия должна «де-оккупаровать» Грузию, в будущем такая «активная поддержка» со стороны западных стран «вынудит Москву пойти на уступки».

«Учитывая то, что российская экономика постепенно ослабевает, полностью завися от экспорта нефти и газа, возможно, экономическое превосходство Запада заставит Россию пойти на уступки», – отметил Читадзе, рассуждая о перспективе вывода российских войск из Абхазии и Северной Осетии.

В интервью «Голосу Америки» директор института политологии Тбилисского государственного университета профессор Малхаз Мацаберидзе отметил, что западные страны возлагали большие надежды на «перезагрузку» отношений между Россией и США. Однако сегодня «стало ясно, что Россия требует огромных уступок в связи с восстановлением своего влияния на постсоветском пространстве», которые, согласно мнению политолога, «идут вразрез с западными ценностями и принципами».

«В то же время, США неоднократно давали понять Москве, что у "перезагрузки" есть пределы, и что Америка не собирается жертвовать своими принципами в угоду России», – отметил Мацаберидзе. Эксперт добавил, что пока о выводе российских войск из Абхазии и Северной Осетии говорить рано. «Это задача будущего», – считает Мацаберидзе. Однако тот факт, что термин «оккупация» входит в лексикон администрации Барака Обамы, уже имеет большое значение для Грузии. Мацаберидзе считает, что термин необходимо также внести в юридическую документацию США.

Новости России читайте здесь

Новости Грузии читайте здесь

XS
SM
MD
LG