Линки доступности

Путин: США продолжают перевооружать Грузию


Российское руководство обвинило Соединенные Штаты в поставке вооружений в Грузию.

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин в интервью российской газете «Коммерсант» от 30 августа заявил, что «хочет верить» в политику перезагрузки, однако продолжение перевооружения Грузии и размещение в Европе систем МВО Соединенными Штатами представляется ему проблематичным для налаживания отношений между США и Россией.

«Я очень хочу верить в нее (перезагрузку). Во-вторых, я очень ее хочу. В-третьих, я вижу, намерения сегодняшней администрации США улучшить отношения с Россией совершенно четко прослеживаются. Но есть и другое. К примеру, происходит дальнейшее перевооружение Грузии. Зачем? Ну это же реально. Мы же видим. Если бы не было перевооружения два года назад, не было бы и агрессии, и крови, которая там пролилась. А ведь, между прочим, нашим партнерам об этом говорили, в том числе и наши европейские друзья. И все отмалчивались. И чем закончилось? Довели до войны. Сейчас продолжают перевооружение», – заявил Путин журналисту «Коммерсанта».

Ранее, 4-го августа, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в интервью российским СМИ, заявил, что Россия продолжает настаивать на эмбарго на поставку оружия в Грузию.

«Ряд покровителей “грузинской демократии” по-прежнему пытаются под различными предлогами перевооружить горе-вояк, привлечь их к разного рода международным операциям», – отметил Карасин в интервью ИТАР-ТАСС.

«Поэтому мы продолжаем настаивать на введении широкого международного эмбарго на поставки в Грузию, прежде всего, наступательных вооружений и военной техники. Такая мера в значительной степени снизила бы угрозу рецидивов грузинской агрессии», – добавил заместитель главы российского МИДа.

Примечательно, что в июне помощник госсекретаря США Филипп Гордон, комментируя распространенные в СМИ слухи о том, что из-за давления России, США прекратили поставку вооружений в Грузию, заявил, что Вашингтон не устанавливал эмбарго на поставку оружия в Грузию. В то же время Гордон подчеркнул, что США исключают возможность урегулирования территориальных проблем в Грузии путем вооружения.

Пятого июля на совместной пресс-конференции с государственным секретарем США Хиллари Клинтон во время её визита в Тбилиси, президент Грузии Михаил Саакашвили, отвечая на вопрос об ограничениях в поставке вооружений для Грузии со стороны США уклонился от прямого ответа и заявил, что «у Грузии сложилось очень хорошее сотрудничество» в сфере безопасности с Соединенными Штатами. Примером успешного сотрудничества Саакашвили назвал участие Грузии в миротворческих операциях в Афганистане.

В интервью «Голосу Америки» руководитель «Ассоциации Международных Отношений» Леван Цуцкиридзе, сказал, что упоминание Путиным Грузии как проблемы в перезагрузке с США, является попыткой оправдать неконструктивные действия Москвы в данном процессе. Эксперт также высказал предположение, что Россия хочет иметь в запасе «причины» для того чтоб оправдать «возможную агрессию против Грузии», в случае если в будущем Москва посчитает нужным её предпринять.

Профессор Александр Рондели, руководитель Грузинского фонда стратегических и международных исследований, в интервью «Голосу Америки» сказал, что «США никогда не поставляли вооружения в Грузию».

«Грузия всего лишь один раз закупила партию автоматов для полицейских сил от частной американской фирмы, но о наступительных вооружений не может быть и речи», – утверждает политолог.

В то же время Рондели считает, что нет ничего странного в том, если Грузия, имея армию, будет покупать оружие, и странно как раз то, что Россия хочет вмешиваться в данный процесс.

По мнению Рондели, своими заявлениями насчет поставок оружия Грузии Соединенными Штатами, российское руководство желает косвенно «оправдать свою агрессию против Грузии и показать, будто в процессе “перезагрузки” не русские, а как раз американцы делают что-то неправильно».

«Это обычный метод дезинформации и нажима на партнера, чтоб показать его в плохом свете: чтоб он потом оправдывался», – считает эксперт.

Рондели сомневается, что Путин реально заинтересован в политике перезагрузки. «Москве нужен образ врага чтобы сплотиться внутри, но вместе с тем России нужна и помощь, инновации, деньги, а это все она пулучает с помощью США. Соответственно, Путин делает двойственные заявления. Оказывается Обама хороший, он достоин доверия, но все же, США продолжает политику, направленную против России, и в Грузии и в Восточной Европе. То есть Америка и не совсем враг и не совсем друг, согласно Путину», – утверждает политолог.

В беседе с журналистом «Коммерсанта» о президенте США Бараке Обама Путин заявил следующее: «У меня такое ощущение, что Обама настроен искренне. Я не знаю, что он может, что не может, я хочу посмотреть, получится у него или нет. Но он хочет. У меня такое чутье даже, что это искренняя его позиция».

Другие аналитические материалы читайте здесь

XS
SM
MD
LG