Линки доступности

Международный суд ООН в Гааге начал слушания по иску Грузии против России


По заявлению грузинской стороны, Россия уничтожила тысячи этнических грузин за два десятилетия дискриминации в Абхазии и Южной Осетии. В этой связи грузинские власти обвинили Россию в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1965 года.

В понедельник 13 сентября российские власти обвинили Грузию в фальсификации обвинения и заявили, что Международный суд ООН не обладает юрисдикцией по данному вопросу. Москва также отметила, что грузинские власти обратились в суд только после начала пятидневной войны 2008 года, и ранее никогда не жаловались на дискриминацию.

Грузия представит свои аргументы суду в ближайший вторник.

Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил в интервью «Голосу Америки», что намерен поднять вопрос Абхазии во время своего выступления перед Генеральной ассамблеей ООН 23 сентября.

Россия обвиняет Грузию в нападении на получивший международные санкции миротворческий контингент в Южной Осетии во время неудавшейся попытки установить контроль над регионом. Абхазия и Южная Осетия вышли из-под власти Тбилиси при поддержке Москвы в начале девяностых. По окончании пятидневной войны 2008 года Россия провозгласила их независимость.

7 сентября Генеральная ассамблея ООН приняла предложенную Грузией резолюцию о праве всех перемещенных лиц и беженцев вернуться в Абхазию и Южную Осетию. Саакашвили назвал такое решение «дипломатической победой».

О российско-грузинских отношениях читайте здесь

XS
SM
MD
LG