Линки доступности

Американские генералы обеспокоены модернизацией ядерных и космических сил России и Китая


Чарльз Ричард
Чарльз Ричард

Глава Стратегического командования США заявил, что успехи Москвы и Пекина подрывают возможности сдерживания с использованием обычных средств

Два представителя высшего военного командования США предупредили о растущем ядерном потенциале Китая и России, подчеркнув необходимость модернизации американских сил сдерживания.

«Впервые в нашей истории страна столкнулась сразу с двумя стратегическими противниками, обладающими ядерным оружием», – заявил глава Стратегического командования адмирал ВМС Чарльз Ричард, выступая на слушаниях в комитете Сената по вооруженным силам.

Стратегическое командование отвечает за поддержание ядерной триады страны, состоящей из стратегических бомбардировщиков, подводных лодок и межконтинентальных баллистических ракет.

«Достижения Китая и России подрывают наши возможности сдерживания обычными средствами», – заявил Ричард.

Что касается Китая, то он стремительно расширяет свои стратегические возможности и идет к удвоению своих ядерных запасов к концу десятилетия, заявил Ричард.

Адмирал упомянул, что китайские МБР могут быть установлены на тягачах, так что их местоположение может быть скрыто. Пекин также располагает современными стратегическими бомбардировщиками шестого поколения и подводными лодками, способными нести атомное оружие.

«Китай способен осуществить любую стратегию применения ядерного оружия на региональном уровне, и вскоре сможет сделать это в межконтинентальных масштабах», – сказал Ричард.

В то же время Россия остается «определяющей ядерной стратегической угрозой», активно занимаясь модернизацией обычных и ядерных вооружений, которая завершена примерно на 80 процентов, сказал он, добавив, что США пока не приступили к модернизации ядерного потенциала.

С учетом этих угроз, модернизация ядерной триады является главным приоритетом Пентагона, сказал он.

«Мы находимся в той точке, где ограничения, связанные со сроками эксплуатации, и кумулятивный эффект от недостаточного инвестирования в наши силы ядерного сдерживания и вспомогательную инфраструктуру на фоне растущей угрозы не оставляют мне никакого запаса для маневренности. Наша страна просто не может бесконечно пытаться продлить жизнь оставшихся со времен "холодной войны" систем вооружений и успешно выполнять выбранную стратегию», – заявил Ричард.

Глава Космического командования США генерал армии Джеймс Дикинсон заявил, что Китай продолжает стремительно развивать свою космическую деятельность, представляя «определяющую угрозу» для США.

По словам генерала, Китай вкладывает в космос значительные средства, имея на орбите более 400 спутников.

Китай стремительно наращивает военно-космический потенциал, включая системы зондирования и связи, а также целый ряд противоспутниковых вооружений, заявил Дикинсон, отметив, что одновременно Пекин публично выступает против размещения оружия в космическом пространстве.

Аналогичным образом, опубликованная российская военная доктрина призывает к использованию оружия для «создания угрозы для космических сил и средств США и их союзников», сказал Дикинсон.

Столкнувшись с этими угрозами, Космическое командование сосредоточилось на расширении существующих и создании новых космических возможностей, сказал он.

«Мы намерены создать адекватную космическую оперативную архитектуру для достижения полной оперативной готовности при поддержке команды военных специалистов, которые могут перехитрить и превзойти наших противников», – добавил он.

XS
SM
MD
LG