Линки доступности

Повстанцы: США усиливают военное присутствие на юго-востоке Сирии


Повстанцы утверждают, что американские военные создали вторую базу в регионе, но представители самих военных это отрицают

Американские войска, базирующиеся в пустыне на юго-востоке Сирии, усилили свое присутствие, что увеличивает риски прямой наземной конфронтации между американцами и поддерживаемыми Ираном проправительственными войсками, заявили местные повстанцы.

Американский спецназ с прошлого года находится в Танфе – стратегическом пункте пересечения сирийско-иракской границы. Здесь американцы помогают повстанцам взять под контроль территорию, освобождаемую от бегущих бойцов «Исламского государства».

Абу аль-Атир, военный представитель поддерживаемой США группировки «Магавир аль-Тавра», заявил Reuters, что американские военные расширили присутствие, которое началось в Танфе, и создали вторую базу в Закфе, примерно в 60-70 километрах к северо-востоку.

Источники в региональной разведке сообщили Reuters, что американские военные на днях перевезли новую ракетную пусковую установку из Иордании в Танф, таким образом впервые усилив свое присутствие на юге Сирии.

Они сообщили, что ракетно-артиллерийская система HIMARS, способная запускать ракеты на расстояние до 300 километров, была впервые развернута на юге Сирии. Ранее такие системы использовались для нанесения ударов по боевикам с позиций в Турции и Иордании.

Полковник Райан Диллон, представитель возглавляемой США коалиции, сражающейся с «Исламским государством» в Ираке и Сирии, отрицал создание новой базы, но сообщил, что иногда силы коалиции проводят патрулирование и учения с повстанцами за пределами Танфа, которые могут продолжаться несколько дней или недель.

Министр обороны США Джим Мэттис заявил во вторник, что воздушные удары против проправительственных сил в районе Танфа в последние недели наносились в рамках самообороны, чтобы не допустить их атак на базу.

XS
SM
MD
LG