Линки доступности

США утвердили запрет на продажу авиабилетов в Беларусь


Решение было поддержано Ассоциацией пилотов воздушных линий

Министерство транспорта США окончательно утвердило распоряжение о запрете продаж билетов на авиаперелеты между США и Беларусью.

Это произошло после того, как Минск принудительно посадил рейс авиакомпании Ryanair и арестовал находившегося на борту журналиста-диссидента.

29 июня ведомство издало предварительное распоряжение, предлагавшее запретить продажи билетов, после того как Госдепартамент США определил, что ограничение поездок между США и Беларусью отвечает внешнеполитическим интересам Вашингтона в свете перенаправления рейса Ryanair.

Распоряжение, которое вступает в силу немедленно, относится в том числе к путешествиям на основе так называемых интерлайн-соглашений, когда одна авиакомпания продает билеты по маршруту, включающему рейсы, которые выполняются другими авиакомпаниями.

Правительство США обдумывало этот шаг несколько недель, однако он, в целом, носит символический характер, поскольку американские сервисы по организации поездок продают относительном мало билетов для полетов в Беларусь.

Ассоциация пилотов воздушных линий (АПВЛ) решительно поддержала запрет, отметив, что «агрессивный и необоснованный перехват пассажирского самолета над Беларусью является вопиющим нарушением обязательств Беларуси... и демонстративно попирает принятые нормы международного поведения».

АПВЛ призвала Госдепартамент применить все санкции, которые имеются в его распоряжении, чтобы заставить Беларусь признать свою вину и принести извинения.

«Необходимо направить сигнал, что агрессивные действия против гражданских самолетов повлекут оперативный и надлежащий ответ, чтобы удержать от подобного поведения других потенциальных государственных субъектов», – заявила ассоциация.

XS
SM
MD
LG