Линки доступности

США продлили ограничения на пересечение границ с Канадой и Мексикой


Граница США и Канады
Граница США и Канады

Действие ограничений, касающихся второстепенных поездок, продлено до 21 сентября

Соединенные Штаты в пятницу продлили до 21 сентября ограничения на пересечение сухопутных границ с Канадой и Мексикой в части второстепенных поездок, включая туризм. Это произошло, несмотря на решение Оттавы открыть свою границу для вакцинированных граждан США.

Министерство внутренней безопасности США продлило запрет на очередные 30 дней после того, как Канада в июле объявила о том, что начиная с 9 августа въезд в страну будет разрешен полностью вакцинированным американцам.

«Сотрудничая с экспертами в области общественного здравоохранения и медицины, Министерство внутренней безопасности продолжает тесно работать со своими партнерами в Соединенных Штатах и на международном уровне, чтобы определить безопасные и надежные пути нормализации поездок», - говорится в сообщении ведомства, опубликованном в Твиттере.

Соединенные Штаты впервые ввели ограничения на пересечение сухопутных границ с Канадой и Мексикой в марте 2020 года, сразу после того, как в стране произошла первая вспышка COVID-19. С тех пор этот запрет неизменно продлевался каждые 30 дней, и нынешнее продление было ожидаемо.

Границы останутся закрытыми после окончания обычно загруженного летнего туристического сезона в США. Представители авиакомпаний заявляют, что ограничения могут быть сняты как минимум через несколько недель, возможно, месяцев, поскольку в США вновь начало расти число случаев заражений COVID-19.

Ограничения на пересечение сухопутной границы не касаются граждан США и постоянных резидентов страны, возвращающихся в Соединенные Штаты из Канады и Мексики.

Помимо ограничений, введенных на сухопутной границе Канады и Мексики, въезд в США запрещен большинству иностранцев, которые в течение последних 14 дней находились в Великобритании, 26 странах Шенгенского соглашения, Ирландии, Китае, Индии, ЮАР, Иране и Бразилии.

Белый дом подтвердил 5 августа, что администрация может ввести требование обязательной вакцинации для всех посетителей из-за рубежа в рамках возобновления международных поездок, однако окончательное решение еще не принято.

В июне США создали межведомственные рабочие группы с властями Евросоюза, Великобритании, Канады и Мексики для разработки плана отмены ограничений на пересечение границ.

XS
SM
MD
LG