Линки доступности

В США возмущены продлением запрета на въезд в Канаду


Международный аэропорт в Ванкувере, Канада
Международный аэропорт в Ванкувере, Канада

Правительство Джастина Трюдо не собирается открывать канадские границы, прежде чем 75% населения не получат хотя бы одну дозу вакцины против коронавируса

Правительство Канады продлило запрет на въезд туристов как из США, так и из остальных стран до 21 июля, заявили в Оттаве в минувшую пятницу. Это решение вызвало недовольство как среди американских компаний, так и среди законодателей в Конгрессе.

Бизнес и туристическая индустрия оказывают давление на правительство Канады для того, чтобы ослабить строгие запреты, введенные в марте 2020 года для предотвращения распространения коронавируса. Запрет на пересечение канадских границ в целях туризма был введен тогда же и с тех пор ежемесячно обновляется.

Канадский премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что граница будет закрыта, пока 75% канадцев не получат первую из двух доз вакцины от коронавируса. При этом не менее 20% канадцев должны будут получить две дозы вакцины.

Первая цель, по словам Трюдо, достигнута: согласно официальным данным, 73,4% взрослых канадцев получили как минимум одну дозу вакцины. Однако полностью вакцинацию прошли только 14,7% взрослого населения страны.

«Даже полностью вакцинированный человек может заразить COVID-19 того, кто не вакцинирован», - сказал Трюдо в беседе с журналистами, заявив, что Канаде необходимо избегать «дальнейших массовых волн» пандемии коронавируса.

Тем временем власти западной провинции Альберта обнародовали планы по полному открытию экономики начиная с 1 июля, пообещав снять практически все оставшиеся ограничения. Это связано с тем, что уже 70% жителей Альберты получили первую дозу вакцины.

Запрет на туристические поездки не влияет на торговлю, однако Статистическое управление Канады заявило, что общий объем экспорта услуг в 2020 году упал на 17,7% по сравнению с 2019 годом, а импорт услуг упал на 24,0%, отчасти из-за ограничений на въезд со стороны США. Особенно сильно пострадали туристические и транспортные отрасли.

«Неспособность правительств США и Канады прийти к соглашению об ослаблении запретов на пересечение границы... просто неприемлема», - заявили американские законодатели Брайан Хиггинс и Билл Хьюзенга, сопредседатели Межпарламентской группы Канада – США.

Соединенные Штаты являются крупнейшим торговым партнером Канады.

Харли Финкелстайн, президент канадской компании Shopify, написал в твиттере, что закрытие границы было неправильным решением.

«Нам необходимо немедленно открыть границу для полностью вакцинированных туристов», - написал он.

Канадская торговая палата – общенациональная ассоциация, защищающая интересы бизнеса, - посетовала на чрезмерную осторожность Оттавы.

«Все ученые говорят, что мы должны двигаться вперед и снова открыть границу. На данный момент у нас даже нет плана действий», - заявил Перрин Битти, президент и главный исполнительный директор Канадской торговой палаты.

В понедельник канадское правительство должно будет сообщить о смягчении запретительных мер для полностью вакцинированных жителей страны.

XS
SM
MD
LG