Линки доступности

Американские политологи – об атаке в Белгородской области


«Голос Америки» поговорил с экспертами в США об атаке в Белгородской области и может ли инцидент повлиять на готовность западных союзников, включая США, пересмотреть военную помощь Украине в случае, если выяснится, что группа добровольцев из российских легионов, воюющих на стороне ВСУ и проникнувших в Россию с территории Украины, использует поставляемое Западом вооружение.

Ричард Вайц, директор Центра военно-политического анализа Гудзоновского института комментирует: «Давайте предположим, что это вооруженная группа россиян, которая пытается атаковать цели в самой России, чтобы повлиять на текущую ситуацию в Украине и, возможно, в самой России. Пока эти усилия выглядят довольно ограниченно, поскольку эта группа, или эти группы создают значительный хаос в приграничном районе на территории Белгородской области. Насколько она пользуется поддержкой в других областях и являются ли их действия угрожающими России, пока не совсем понятно. Правительство России начнет сейчас отвечать на подобные действия. Полагаю, если эта группа будет нести настоящую угрозу, российское правительство попытается подавить ее еще более жестоко, чем это делается с внутренней оппозицией. Что касается используемого этой группой оружия, то все зависит от видов вооружений. Если они получат «Пэтриот» или какой-то из танков, которые поставляются Украине, это, безусловно, вызовет тревогу у западных поставщиков, но, судя по всему, речь идет о стрелковом оружии, бронетехнике, транспорте, которые вполне могли быть захвачены на поля боя. Как мы знаем, в приграничных районах много оружия, поскольку конфликт идет с 2014 года и оружие порой переходит из рук в руки. Скорее всего они используют оружие российского происхождения либо оружие из украинских запасов, но не те продвинутые системы, которые можно было рассматривать как предоставленные украинскому правительству. Это, очевидно, не то, что они использовали при атаке, и поэтому не предполагает никакого влияния на обязательства, взятые Западом по помощи Украине, которые были подтверждены на саммите “Большой семерки” в Хиросиме в минувшие выходные».

«Произошедшее свидетельствует о том, насколько шаткой является нынешняя ситуация. Если Россия действительно столкнулась с дивизией диверсантов, готовых действовать на территории РФ, тогда в свете остальных потенциальных опасностей для России это новая реальность. Является ли она устойчивой или нет, я не знаю. Действительно ли они пытаются оккупировать часть российской территории или нет, также пока неизвестно. Но, думаю, это как раз показывает, насколько шатко положение России в том смысле, что, если она не может рассчитывать даже на собственное население, если собственное же население сейчас берется за оружие и восстает против Российской Федерации. Это демонстрирует трудности путинского вторжения. Я думаю, это может заставить Запад сделать некоторую паузу с точки зрения того, что именно союзники посылают Украине, если действительно окажется, что западное или американское оружие используются для этого вторжения в Белгородскую область. Но война зашла уже настолько далеко, что, если не будет какого-то вопиющего нарушения западной помощи, я не думаю, что этот конкретный инцидент всерьез повлияет с точки зрения поддержки Украины. США и их европейские союзники могут попросить больше так не делать, но я не ожидаю, что это каким-то образом изменит правила игры в том, что касается поддержки Украины», - добавляет Уильям Померанц, директор Центра Вудро Вильсона Института Кеннана.

Форум

XS
SM
MD
LG