Линки доступности

В Белгороде после серии взрывов повреждены десятки жилых домов


Разрушения в Белгороде
Разрушения в Белгороде

Четыре человека погибли и еще четверо были ранены в результате серии взрывов, произошедших в ночь на 3 июля в центре Белгорода.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что в числе погибших три гражданина Украины и один россиянин. Ранее РИА "Новости" опубликовало рассказ белгородца, который утверждал, что при взрыве погибла семья, эвакуировавшаяся из Харькова.

Ранее Гладков сообщил, что ночью в городе "была слышна серия громких звуков". "Причины произошедшего выясняются, предположительно, сработало ПВО", – написал он в телеграм-канале.

По предварительной информации, повреждены 11 многоквартирных домов и не менее 39 частных жилых домов, при этом пять из них разрушены полностью. Двое пострадавших были доставлены в больницу: 10-летний ребенок и мужчина в тяжелом состоянии.

Как пишет телеграм-канал Baza, при разборе завалов в одном из частных домов были обнаружены еще двое погибших. Официального подтверждения этой информации нет.

Минобороны РФ заявило, что ВСУ атаковали Белгород и Курск с помощью ракет "Точка-У" с кассетными боеприпасами и беспилотных летательных аппаратов Ту-143 "Рейс". По словам представителя ведомства Игоря Конашенкова, три запущенные по Белгороду баллистические ракеты "Точка-У" с кассетными головными частями были уничтожены в воздухе российскими средствами ПВО, обломки одной из ракет упали на жилой дом. Он также заявил, что два беспилотника Ту-143 "Рейс" с взрывчаткой были сбиты российскими средствами ПВО на подлете к Курску.

По словам Конашенкова, ракетный удар "целенаправленно планировался и был осуществлен против мирного гражданского населения российских городов".

Украинские власти утверждают, что в обстрелянных многоэтажках Белгорода застряли фрагменты ракет российской ЗРПК "Панцирь С1". По словам председателя общественного совета при Одесской областной государственной администрации Сергея Братчука, на вооружении ВСУ таких ракетно-пушечных комплексов нет. В Киеве произошедшее ночью в Белгороде не комментировали.

В приграничных с Украиной районах после начала полномасштабного российского вторжения был введен "желтый" уровень террористической опасности. Власти Брянской, Белгородской и Курской областей неоднократно сообщали об обстрелах, как они утверждали, с украинской стороны, в результате которых есть жертвы и разрушения.

XS
SM
MD
LG