Линки доступности

Посольство США в Киеве: незаконные ограничения в Азовском море – очередной акт агрессии РФ против Украины


Посольство США в Киеве
Посольство США в Киеве

В Украине назвали очередным информационным вбросом информацию ФСБ России о том, что корабль «Донбасс» создавал угрозу безопасности мореплавания в Азовском море

КИЕВ – Новые незаконные ограничения в Керченском проливе и Азовском море – очередной акт агрессии против Украины. Об этом говорится в комментарии посольства США в Украине по поводу перемещения украинского военного корабля «Донбасс» в Азовском море 9 декабря.

«"ДОНБАС" имеет полное право ходить в водах Украины. Ложные обвинения России являются частью ее неустанной кампании по отвлечению от последних агрессивных провокационных действий», – отмечается в Твиттере американской дипмиссии в Киеве.

Напомним, что ФСБ России в течение 9 декабря отслеживали движение корабля управления «Донбасс» (А-500) ВМС Украины в акватории Азовского моря в сторону Керченского пролива.

«9 декабря текущего года в 09:12 корабль управления «Донбасс» ВМС Украины снялся с рейда порта Мариуполь и выдвинулся в направлении Керченского пролива. […] В 13:45 сопровождающий его корабль береговой охраны ПС ФСБ России предупредил о необходимости соблюдения российского законодательства (в части, касающейся подачи необходимых заявок на прохождение Керченским проливом). Получен ответ, что следовать через Керченский пролив не планирует», – подчеркивается в информации на сайте ФСБ России.

Указанные действия, по оценкам ФСБ России, создавали угрозу безопасности мореплавания.

По данным украинской стороны, Азовское море – это акватория совместного использования и «Донбасс» находится там на законных основаниях.

«Удивляет, что российские спецслужбы увидели угрозу со стороны поисково-спасательного судна – судна без оружия, в то время как корабли ФСБ, вооруженные пушками 30 мм, постоянно находятся на расстоянии двух километров от украинских Мариуполя и Бердянска», – подчеркнул министр обороны Украины Алексей Резников, говорится на сайте ВМС Вооруженных сил Украины.

Он назвал «очередным информационным вбросом» со стороны России информацию о якобы незаконном пребывании украинского корабля «Донбасс» в непосредственной близости у Керченского пролива, создании угрозы судоходству».

Россия перекрыла на 70% акваторию Азовского моря

По состоянию на 10 декабря, по данным ВМС Вооруженных сил Украины, Россией перекрыто около 70% акватории Азовского моря.

«Российская Федерация не прекращает провокационные действия против Украины... В настоящее время россиянами размещены навигационные предупреждения об ограничении судоходства в определенных районах якобы в связи с проведением артиллерийских стрельб в районах вблизи Мариуполя, Бердянска и Геническа», – подчеркивается в заявлении ВМС ВС Украины.

В нем отмечается, что объявление навигационных предупреждений со стороны России в Азовском море в непосредственной близости от пунктов базирования украинских ВМС и гражданских портов является открытой провокацией.

«Подобные действия агрессора в очередной раз демонстрируют попытки России превратить Азовское море в свое внутреннее "озеро"», – говорится на сайте Военно-морских сил ВС Украины.

О захвате кораблей три года назад

Напомним, что 25 ноября 2018 года, по данным украинской стороны, Россия провела «агрессивные военные действия» в районе Керченского пролива, в результате чего были ранены два украинских моряка и один сотрудник СБУ, захвачены малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск», «Никополь», буксир «Яны Капу» вместе с 24 членами экипажа.

Бывший президент Украины Петр Порошенко 4 декабря 2018 года встретился с родными украинских моряков, находившихся на борту «Бердянска», «Никополя» и «Яны Капу».

18 ноября 2019 года Россия вернула Украине захваченные ФСБ у берегов Крыму украинские военные корабли: катера «Никополь» и «Бердянск», а также буксир «Яны Капу». Процесс передачи произошел в акватории Черного моря в районе мыса Такиль, сообщает Крым.Реалии.

Международное право на стороне Украины

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов отмечает, что украинские суда по международному праву должны беспрепятственно маневрировать в акваториях Черного и Азовского морей, в районе Керченского пролива.

«Как гражданские, таки и военные суда Украины имеют на это право по международным нормам – Крым принадлежит Украине и территориальные воды являются водами Украины. Учитывая, что полуостров сейчас – временно оккупированная территория, Россия пытается установить свое право указывать, что делать Украине. Комментарии российской стороны по поводу движения корабля «Донбасс» – больше похожи на истерику», – говорит Александр Леонов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он напоминает, что украинские корабли в период между инцидентами в ноябре 2018 года, когда были захвачены малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск», «Никополь», буксир «Яны Капу» вместе с 24 членами экипажа, и ситуацией 9 декабря, пересекали Керченский пролив.

«И это не вызывало никакой реакции. Очевидно, таким образом, Россия пытается аннексировать и воды Азовского моря», – подчеркивает Александр Леонов.

По словам политолога, сегодняшние реалии в акватории Азовского моря выглядит так – Россия часто блокирует свободное судоходство, устраивает досмотр неукраинским судам, которые следуют в Мариуполь и Бердянск.

Оккупация не только суши, но и морей

Председатель правления фонда «Инициатива по исследованию восточноевропейской безопасности», директор программы исследований России и Беларуси Совета внешней политики «Украинская призма» Максим Хилько считает, что Россия в очередной раз проигнорировала международное морское право.

«Этот инцидент в очередной раз свидетельствует, что Россия считает и Азовское море и часть Черного моря своими внутренними морями. То есть, мы видим, что произошла оккупация не только Крыма, но и морей. Россия продолжает нарушать международное право, и даже после телефонного разговора Путина с Байденом, Кремль показывает, что не собирается идти ни на какие уступки, ни на какую деэскалацию», – говорит Максим Хилько корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Эксперт считает, что этот инцидент свидетельствует о нежелании России снижать уровень агрессии и напряжения в отношении Украины.

«Это наглый поступок. Причем, сегодня речь не идет о вооруженном корабле, сам тип судна не предусматривает даже возможности какой-то угрозы. Но Россия все равно не подпустила его к Керченскому проливу», – отмечает Максим Хилько.

XS
SM
MD
LG