Линки доступности

Байден представил свою будущую экономическую команду


Избранный президент США Джо Байден (архивное фото)
Избранный президент США Джо Байден (архивное фото)

Состав команды подчеркивает решительный подход избранного президента к борьбе с пандемией и ее последствиями

Избранный президент США Джо Байден во вторник официально представил своих главных советников по экономической политике, в то время как его команда готовится принять полномочия на фоне замедления восстановления экономики в связи с новым всплеском пандемии коронавируса.

Байден выступил 1 декабря в Уилмингтоне, штат Делавэр, вместе с теми, кого он собирается назначить на ключевые посты, в том числе с кандидатом на пост министра финансов Джанет Йеллен, которая ранее возглавляла Федеральную резервную систему.

Состав выбранной Байденом команды подчеркивает, что он считает необходимым более агрессивный подход в борьбе с пандемией. Все его будущие советники высказываются за дополнительные меры стимулирования с целью укрепления рынка труда, снижения экономического неравенства и оказания помощи женщинам и меньшинствам, которые особенно сильно пострадали от спада экономики.

Для борьбы с кризисом Байден выбирает экономистов с либеральными взглядами
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:39 0:00

На пост председателя Экономического совета Байден собирается назначить экономиста из Принстонского университета Сесилию Роуз. В Совет также войдут экономисты Хизер Боуши и Джаред Бернштейн. На пост главы Бюджетного управления Белого дома избранный президент выдвинул Ниру Танден, исполнительного директора аналитического центра Center for American Progress.

Между тем президент Дональд Трамп продолжает заявлять, что его поражение на выборах стало результатом фальсификаций. Из-за его отказа признать поражение начало официального переходного процесса было отложено на несколько недель. Лишь в понедельник Байден получил первый полноценный разведывательный брифинг.

В понедельник победу Байдена засвидетельствовали еще два ключевых штата, где Трамп пытался оспорить результаты: Аризона и Висконсин.

В Аризоне объявили победителя выборов президента США
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

По сообщению Fox News, во вторник штаб Трампа планирует подать иск в Верховный суд штата Висконсин, заявив о злоупотреблениях в процессе заочного голосования. В самом предвыборном штабе комментариев пока не дают.

Голосование в Коллегии выборщиков, которое определит победителя президентских выборов, состоится 14 декабря. Байден вступит в должность 20 января.

Примечательно, что на ряд руководящих постов в экономической команде Байден планирует назначить женщин. Это отражает его стремление повысить разнообразие в высших эшелонах федерального правительства.

Роуз станет первой чернокожей женщиной, возглавившей Экономический совет при президенте; Танден – первой цветной женщиной во главе Бюджетного управления; а Йеллен – первой женщиной на посту министра финансов.

Все три назначения требуют утверждения в Сенате. На данный момент Сенат небольшим перевесом контролируют республиканцы, и некоторые из них уже высказались против кандидатуры Танден, у которой есть оппоненты как в правом, так и в левом крыле.

Расклад сил в Сенате окончательно определится по итогам второго тура выборов в Джорджии, который пройдет 5 января.

Срок действия некоторых программ, призванных минимизировать экономические последствия пандемии, истекает в этом месяце, а договоренность по новому пакету экономической помощи пока не достигнута.

Пандемия коронавируса унесла более 267 000 жизней в США, а число случаев заражения и госпитализации в последние недели достигает рекордных показателей.

XS
SM
MD
LG