Линки доступности

Новый договор по СНВ


Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Президентам Соединенных Штатов и России предстоит вскоре подписать исторический договор, предусматривающий сокращение размещенных стратегических боеголовок на одну треть. «Заключив это соглашение, США и Россия – две крупнейшие ядерные державы в мире – ясно заявят о намерении взять на себя ведущую роль, – заявил президент Обама. – Придерживаясь обязательств, диктуемых Договором о нераспространении ядерного оружия, мы придаем дополнительную эффективность нашим глобальным усилиям, призванным остановить процесс “расползания” оружия массового уничтожения, принимая необходимые меры для того, чтобы и другие государства несли лежащую на них ответственность».

Соглашение о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, или «новый договор по СНВ», призван заменить договор СНВ-1, заключенный в 1991 году. Срок действия этого договора истек в декабре минувшего года. Новое соглашение предполагает снижение количества размещенных стратегических боеголовок на тридцать процентов по сравнению с уровнем, установленным московским договором, а также существенное уменьшение числа как размещенных, так и неразмещенных средств доставки, включая тяжелые ядерные бомбардировщики. Для проверки выполнения сторонами своих обязательств в договоре предусмотрен верификационный режим, позволяющий возможность мониторинга всех аспектов соглашения. Вместе с тем предусматриваемые договором верификационные процедуры проще и дешевле чем те, что предусматривались прежним соглашением по СНВ.

Президенты США и России намерены подписать это историческое соглашение восьмого апреля в Праге. Прежде чем вступить в силу, договор должен быть одобрен Сенатом США и российским парламентом.

Барак Обама высоко оценил достигнутое соглашение как «новый шаг вперед, означающий разрыв с наследием двадцатого столетия и построение более безопасного будущего для наших детей». «Наши слова стали делом, – подчеркнул президент. – Мы достигли прогресса – очевидного и конкретного. Мы продемонстрировали значение Америки как лидера – а также как партнера – во имя нашей собственной безопасности, равно как и во имя безопасности всего мира». Президент Обама охарактеризовал новый договор как составную часть «перезагрузки» в американо-российских отношениях.

«Когда Соединенные Штаты и Россия эффективно сотрудничают, это служит интересам обеих стран, а также безопасности и процветанию всего мира», – отметил президент.

Подписание договора по СНВ будет предшествовать саммиту по ядерной безопасности, в котором примут участие более сорока лидеров государств и правительств. Саммит пройдет в Вашингтоне под председательством Барака Обамы. На повестке дня встречи – обсуждение мер, призванных помешать террористам завладеть ядерным оружием.

«В данной сфере сотрудничество между Соединенными Штатами и Россией будет иметь принципиальное значение», – заявил Барак Обама.

XS
SM
MD
LG