Линки доступности

Кирби: США делают все, чтобы удовлетворить потребности Украины


Джон Кирби
Джон Кирби

Координатор Совета национальной безопасности заявил, что Вашингтон и Киев ведут огромную работу «на всех уровнях»

Координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям в Белом доме Джон Кирби обсудил вопросы, связанные с Украиной и другими темами, с главой бюро «Голоса Америки» в Белом доме Пэтси Видакусварой. Приводим выдержки из этого интервью.

«Голос Америки»: Конгрессвумен Виктория Спарц направила президенту письмо, с просьбой проявить должную осмотрительность и надзор в отношении Андрея Ермака – одного из главных помощников президента Украины Владимира Зеленского. Считает ли администрация, что это необходимо? Доверяет ли президент Андрею Ермаку? Считает ли он, что надзор необходим или что требуется дополнительный надзор?

Кирби: Мы направим конгрессвумен [Спарц] соответствующий ответ. Я не буду забегать вперед в отношении содержания этой переписки. Что мы делаем и на чем мы сосредоточены, так это на контактах с украинцами на всех уровнях, на уровне сотрудников администрации и вплоть до президента Зеленского, чтобы убедиться, что мы понимаем их потребности и средства, которые они запрашивают, в то время как они продолжают вести эту войну, которая сейчас сосредоточена на Донбассе, и сделать все, чтобы удовлетворить эти потребности.

И дело не только в том, чтобы убедиться, что США удовлетворяют эти потребности, а еще и в том, чтобы сделать все, чтобы многие другие страны, которые могут и хотят внести свой вклад, могли удовлетворить эти потребности.

Министр обороны США Ллойд Остин сейчас возглавляет контактную группу по Украине. Думаю, он уже провел четыре таких встречи. На последней были представители 50 стран, которые пообещали оказывать Украине помощи в области безопасности. Так что между Украиной и США ведется огромная работа на всех уровнях.

«Голос Америки»: У президента есть уверенность в том, как президент Зеленский использует эти деньги?

Кирби: Президент уверен, что мы делаем все возможное, чтобы удовлетворить потребности Украины. Думаю, важно, чтобы люди знали, что мы разделяем озабоченность, выражаемую членами Конгресса, что мы хотим убедиться в надлежащей отчетности по материалам, которые получает Украина. Но нам нужно помнить, что как только они попадают к их вооруженным силам, это украинская собственность, и мы не диктуем им, как использовать каждую единицу техники на поле боя. Но, конечно же, они сказали, что согласны с нами и что они разделяют озабоченность по поводу подотчетности и надзора, и они готовы работать с нами по этому вопросу.

XS
SM
MD
LG