Линки доступности

США ввели новые санкции в отношении Кубы


Протесты на Кубе. 11 июля 2021 года.
Протесты на Кубе. 11 июля 2021 года.

По словам Госсекретаря Энтони Блинкена, санкции против официальных лиц были введены в качестве ответа на разгон мирных протестующих

Министерство финансов США в пятницу заявило, что вводит санкции в отношении двух сотрудников кубинского Министерства внутренних дел и военного подразделения в связи с подавлением властями протестов в прошлом месяце.

В частности, санкции были введены в отношении Ромарико Видаля Сотомайора Гарсии и Педро Орландо Мартинеса Фернандеса, а также против подразделения Революционных вооружённых сил Кубы, ответственного за разгон протестов.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что солдаты подразделения Революционных вооружённых сил Кубы «нападали на протестующих и избивали их», а также применяли жестокость при арестах.

«Соединенные Штаты поддерживают народ Кубы в его стремлении к свободе. Для этого мы обличаем тех, кто репрессирует людей, и поддерживает репрессивную систему», - сказал Блинкен.

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес в Твиттере раскритиковал введенные санкции, обвинив США в проведении политики «двойных стандартов».

Ранее Соединенные Штаты ввели санкции в отношении Национальной полиции Кубы, включая персональные санкции в адрес начальника Национальной полиции и его заместителя, а также в отношении министра обороны Кубы.

Напомним, что США обвинили власти Кубы в нарушениях прав человека в ходе разгона акций протеста. В ходе акций, тысячи людей вышли на улицы Гаваны и других городов, выражая недовольство дефицитом товаров первой необходимости, ограничением гражданских свобод и невозможностью властей справиться с пандемией.

XS
SM
MD
LG