Линки доступности

Байден обсудил с губернаторами ситуацию с распространением штамма Omicron


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

Президент обещал принять меры для решения проблемы нехватки тестов на COVID-19

Президент США Джо Байден в понедельник обещал принять меры для сокращения дефицита тестов на COVID-19 на фоне распространения штамма «омикрон».

По словам Байдена, администрация задействует закон об оборонном производстве для наращивания производства домашних тестов, а также примет меры, чтобы пользователям было проще найти ближайший пункт тестирования с помощью Google.

При этом президент признал, что принятых мер оказалось недостаточно.

«Видя, насколько сложно некоторым людям было сдать анализ в минувшие выходные, мы понимаем, что впереди еще много работы, – сказал он, выступая на встрече с рабочей группой Белого дома по борьбе с COVID-19 и губернаторами штатов. – Этого явно недостаточно. Если бы мы знали, мы бы действовали активнее и быстрее, если бы могли».

Байден, координатор Белого дома по борьбе с COVID-19 Джефф Зайентс, главный медицинский советник президента доктор Энтони Фаучи и директор Центров по контролю и предотвращению заболеваний Рошель Валенски в понедельник обсудили усилия по борьбе с коронавирусом с двухпартийной Национальной ассоциацией губернаторов.

Как сообщается в пресс-релизе Белого дома, они обсудили ряд тем, в том числе последние научные данные о варианте «омикрон», использование и распространение препаратов для лечения COVID-19, расширение сотрудничества с федеральным правительством и расширение ресурсов для проведения анализов, а также усилия по обеспечению работы школ в очном режиме.

Президент заверил, что администрация готова предоставить любые дополнительные ресурсы, необходимые штатам в борьбе с пандемией.

Рост заболеваемости вызвал проблемы с авиаперелетами в рождественские выходные, поскольку распространение вируса среди летных экипажей привело к отмене тысяч рейсов. На фоне распространения нового высокозаразного штамма и нехватки мощностей для сдачи анализов были сорваны и многие другие праздничные планы.

В понедельник американские авиакомпании отменили около 800 рейсов. Продолжающиеся четвертый день подряд сбои в работе воздушного транспорта усилили опасения по поводу того, что «омикрон» может негативно сказаться на состоянии экономики в 2022 году.

Число случаев заражения COVID-19 в США стремительно растет: по подсчетам агентства Reuters, каждый день в стране регистрируется в среднем по 205 509 новых случаев.

Губернатор Луизианы Джон Бел Эдвардс заявил в воскресенье, что количество случаев госпитализации в его штате удвоилось всего за неделю. Департамент здравоохранения Луизианы призвал проявлять осторожность в преддверии Нового года.

В понедельник Байден предупредил губернаторов, что рост числа случаев заражения, вероятно, приведет к перегрузке некоторых больниц и нехватке персонала и оборудования, особенно в районах, где значительная часть жителей не вакцинирована.

Позднее он сказал журналистам, что будет следовать рекомендациям медицинских экспертов в вопросе о сокращении 10-дневного рекомендованного периода карантина для американцев с положительным результатом теста на COVID-19.

Президент отказался уточнить, одобряет ли он требование о предъявлении сертификата о вакцинации для внутренних авиаперелетов. Эту инициативу в администрации также обсуждали в последние дни.

Главный эпидемиолог США доктор Энтони Фаучи в понедельник призвал избегать массовых мероприятий, чтобы сдержать всплеск заболеваемости, вызванный «омикроном».

Власти заявляют, что проводить встречи в кругу семьи для вакцинированных людей безопасно, но большие скопления людей считаются более рискованными.

«Я настоятельно рекомендую держаться подальше от новогодних вечеринок в этом году. У вас еще будет возможность побывать на них в другие годы, но не в этом году», – сказал Фаучи в эфире CNN.

Фаучи выразил надежду, что в январе заболеваемость снизится, но предупредил, что рост числа случаев может привести к перегрузке больниц, особенно в районах с низким уровнем вакцинации.

«Нам все еще необходимо быть предельно осторожными», – подчеркнул он в интервью MSNBC.

Байден на прошлой неделе объявил о развертывании дополнительных ресурсов для больниц и центров тестирования, но некоторые эксперты в области здравоохранения считают, что это решение было принято слишком поздно.

XS
SM
MD
LG