Линки доступности

Промежуточные выборы в Конгресс зададут тон дебатам в Вашингтоне


Социологи предсказывают, что Республиканская партия получит контроль над Палатой представителей и Сенатом

ВАШИНГТОН – Сегодня, 8 ноября, в США – день выборов. Миллионы американцев примут участие в голосовании, которое определит идеологическую конфигурацию Конгресса и задаст тон политическим дискуссиям в Вашингтоне.

На кону – все 435 мест в Палате представителей и 35 из 100 мест в Сенате.

Более 42 миллионов человек уже проголосовали досрочно – лично или по почте. Некоторые аналитики предсказывают, что число проголосовавших превысит показатель промежуточных выборов 2018 года, составивший 115 миллионов человек.

В настоящее время демократы удерживают хрупкий контроль над обеими палатами, но предвыборные опросы показывают, что республиканцы, скорее всего, получат большинство в Палате представителей и, возможно, в Сенате.

Ситуация, когда одна политическая партия контролирует Конгресс или, по крайней мере, одну палату, а другая – Белый дом, в прошлом приводила к затяжному политическому тупику.

Один из ведущих американских социологических сайтов, FiveThirtyEight.com, оценивает шансы республиканцев на получение контроля над Сенатом в 55 процентов, а над Палатой представителей – в 83 процента.

По прогнозам сайта, республиканцы получат 13 дополнительных мест в Палате представителей, таким образом получая большинство в 225 мест, в то время как у демократов останется только 210 мест. В Сенате же республиканцы получат одно дополнительное место и контроль над палатой 51 голосом из 100.

Другой социологический сайт, RealClearPolitics.com, дает еще более оптимистичные для республиканцев прогнозы, полагая, что они получат 3 дополнительных места в Сенате и от 14 до 48 мест в Палате представителей.

Согласно недавнему опросу Исследовательского центра Пью, более трех четвертей опрошенных американцев заявили, что экономическая ситуация окажет большое влияние на их выбор при голосовании.

«Процентные ставки, рынок жилья, цены на бензин… Продукты в магазинах стали очень дорогими, и есть товары, которых больше не найдешь. Это огромная, огромная проблема», – заявила «Голосу Америки» Аманда Дуглас из Джорджии.

Сенатор Рафаэль Уорнок, демократ из Джорджии, который ведет напряженную борьбу за переизбрание, подчеркнул важность голосования 8 ноября.

«Сама демократия вынесена на голосование», – сказал он.

Его соперник-республиканец Хершель Уокер так же придает большое значение нынешним выборам.

«Если мы не исправим ситуацию, завтра мы не узнаем страну», – сказал он.

Сторонники Уокера не довольны президентом Джо Байденом.

«После всего, что сделали демократы, я не могу просто откинуться в кресле и наблюдать, как страна движется назад. Кризис на границе вышел из-под контроля, и, похоже, Джо Байден не собирается ничего с этим делать», – заявил Эммет Шид из Джорджии «Голосу Америки».

Предвосхищая победу республиканцев в Палате представителей, лидер меньшинства Кевин Маккарти, который в этом случае, вероятно, станет спикером, пообещал искать возможности сокращения расходов на правительственные программы, поддерживаемые Байденом.

Он заявил CNN, что республиканские законодатели, также будут более тщательно изучать вопрос о дальнейших поставках оружия и оказания финансовой помощи Украине для борьбы с российским вторжением, которое продолжается девятый месяц.

XS
SM
MD
LG