Линки доступности

Байден: победа республиканцев на выборах ослабит демократию в США


Джо Байден выступает в Йонкерс, штат Нью-Йорк
Джо Байден выступает в Йонкерс, штат Нью-Йорк

Президент Джо Байден предупредил, что победа республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс может ослабить демократию в США, а бывший президент Дональд Трамп намекнул на то, что он снова может баллотироваться на пост главы Белого дома.

Президент США Джо Байден выступил на предвыборном мероприятии в поддержку демократов всего за два дня до промежуточных выборов, в ходе которых республиканцы могут получить контроль над обеими палатами Конгресса.

Байден предупредил, что победа республиканцев на промежуточных выборах 8 ноября может ослабить демократию в США.

В это же время на предвыборном митинге в поддержку республиканцев выступил экс-президент Дональд Трамп, который в своей речи намекнул на то, что он может вновь баллотироваться на пост президента США.

Дональд Трамп выступает в Майами
Дональд Трамп выступает в Майами

Демократам, вероятно, придется столкнуться с довольно мрачными перспективами на выборах, несмотря на выполненные Байденом обещания стимулировать развитие чистой энергетики и обеспечить финансирование на восстановление разрушающихся дорог и мостов.

Республиканская партия критикует Байдена за высокую инфляцию и рост преступности после пандемии COVID-19.

Независимые эксперты предсказывают, что республиканцы получат большинство в Палате представителей и, возможно, в Сенате.

Демократы фактически утратили лидирующие позиции в предвыборной гонке за места в Сенате в штатах Джорджия, Пенсильвания и Невада.

Если республиканцы получат контроль хотя бы над одной из палат Конгресса, то это позволит им противодействовать законодательным инициативам Байдена и начать потенциально разрушительные для Демократической партии расследования.

Байден предупредил, что многие кандидаты-республиканцы угрожают демократическим нормам, повторяя ложные утверждения Трампа о украденных выборах в 2020 году. «Демократия буквально вынесена на голосование», — сказал он, выступая перед студентами Колледжа Сары Лоуренс в городе Йонкерс, штат Нью-Йорк. «Вы не можете любить свою страну только тогда, когда побеждаете».

Экс-президент Дональд Трамп на митинге в Майами повторил многие из своих необоснованных жалоб на выборы 2020 года и намекнул, что вскоре может объявить о своем намерении участвовать в президентских выборах в 2024 году.

«Возможно мне снова придется это сделать, но следите за информацией», - сказал он, критикуя администрацию Байдена за все – от роста преступности до грязных аэропортов.

Советник Трампа заявил, что официальное объявление об участии Трампа в выборах президента в 2024 году может быть сделано в течение месяца.

Несмотря на предупреждение Байдена об угрозе демократии, многие его коллеги по Демократической партии предпочитают фокусироваться на более практичных темах, таких как снижение цен на лекарства, отпускаемые по рецепту, и защиту социальных льгот.

Опросы общественного мнения показывают, что, хотя многие и участвуют в кампании по отстаиванию прав женщин на аборты, это не является приоритетом для избирателей.

Республиканцы ставят под сомнение поддержку демократами правоохранительных органов и выражают опасения по поводу преступности, которая особенно беспокоит избирателей, в связи с увеличения количества убийств во время пандемии COVID-19.


Демократов обременяет непопулярность Байдена. По результатам недавно проведенного опроса Reuters/Ipsos, деятельность Джо Байдена на посту президента одобряет только 40% американцев.

Так губернатор Нью-Йорка демократ Кэти Хочул столкнулась с неожиданно жестким вызовом со стороны республиканца Ли Зельдина, в то время как кандидаты от Демократической партии на выборах в Конгресс ведут ожесточенную борьбу по всему штату.

В последние недели ключевые фигуры Демократической и Республиканской партий проводят активную предвыборную кампанию.

XS
SM
MD
LG