Линки доступности

Барак Обама предупреждает об опасном политическом климате в США 


Барак Обама выступает на предвыборном митинге в штате Мичиган 
Барак Обама выступает на предвыборном митинге в штате Мичиган 

Бывший президент США Барак Обама заявил, что политически мотивированное нападение на мужа спикера Палаты представителей демократа Нэнси Пелоси стало результатом ненавистнической риторики

Выступая в Питтсбурга, Пенсильвания, за три дня до промежуточных выборов в Конгресс, Барак Обама сказал: «Привычка демонизировать политических оппонентов, говорить безумные вещи - создает опасный климат. Мы получили политиков, которые работают не для того, чтобы объединить людей, а для того, чтобы разжечь раскол и заставить нас злиться и бояться друг друга только ради собственной выгоды».

Барак Обама завершает турне по пяти штатам, целью которого было остановить потерю популярности кандидатов от Демократической партии. После выступления в Питтсбурге он отправился в университета Темпл в Филадельфии, где планирует выступить вместе с Джо Байденом.

Байден начал свой день с выступления Иллинойсе в поддержку кандидата в Палату представителей Лорен Андервуд, которая настаивает на том, что республиканцы способны поставить под угрозу программу Medicare и социальное обеспечение, прекратить федеральные программы, снижающие цены на рецептурные лекарства.

Республиканские кандидаты утверждают, что демократы прибегали к политическому насилию, ссылаясь на широко распространенные антирасистские протесты, которые потрясли страну в 2020 году. Они критиковали демократов за то, что те не смогли победить инфляцию и преступность - две главных проблемы для избирателей, которые беспокоят их даже больше, чем проблема ограничения права на аборты (согласно большинству опросов общественного мнения).

Республиканский кандидат на пост сенатора от штата Пенсильвания Мехмет Оз раскритиковал в Твиттере своего оппонента демократа Джона Феттермана и президента Джо Байдена за неспособность оказать достаточную поддержку энергетической отрасли. В случае своего избрания Оз пообещал бороться с инфляцией. «Как ваш следующий сенатор, я сосредоточусь на вопросах, которые важны для избирателей во всех сообществах, включая снижение цен на все: от газа до продуктов питания», - написал он.

Обе партии уделили большое внимание Пенсильвании потому, что ее избиратели неоднократно переходили от одной партии к другой на последних четырех президентских выборах.

По данным проекта «Выборы в США», около 38.8 миллиона американцев уже проголосовали досрочно (лично или по почте). Представители избирательных комиссий предупреждают, что после дня голосования может пройти несколько дней, прежде чем станут ясны окончательные результаты выборов в штатах с жесткой конкуренцией, таких Пенсильвания или Джорджия.

XS
SM
MD
LG