Линки доступности

Стиву Бэннону грозит обвинение в неуважении к Конгрессу


Стив Бэннон (архивное фото)
Стив Бэннон (архивное фото)

Бывший советник Дональда Трампа отказался сотрудничать с расследованием атаки на Капитолий

Законодатели, расследующие атаку сторонников Дональда Трампа на Капитолий, во вторник проведут голосование, чтобы выдвинуть обвинение в неуважении к Конгрессу в отношении помощника экс-президента, Стива Бэннона, в связи с его отказом сотрудничать с расследованием.

Как ожидается, во вторник вечером контролируемый демократами Специальный комитет Палаты представителей одобрит доклад, подкрепляющий указанное обвинение. Это проложит путь для того, чтобы Палата представителей в полном составе проголосовала по вопросу о том, выдвигать ли обвинения против Бэннона, что может привести к уголовному преследованию в его отношении.

Трамп призвал Бэннона и других бывших помощников, которым комитет направил повестки, отклонить эти запросы, ссылаясь на привилегию исполнительной власти. В понедельник он подал иск, утверждая, что комитет сделал незаконный, необоснованный и чрезмерно широкий запрос с требованием предоставить документы из Белого дома.

Белый дом заявляет, что Трамп не имеет законного права на привилегию исполнительной власти.

«Действия бывшего президента представляют собой уникальную и прямую угрозу для нашей демократии, от которой нельзя просто отмахнуться, – сказал официальный представитель администрации Майкл Гвин. – Предусмотренная Конституцией привилегия исполнительной власти не должна использоваться для защиты информации, которая отражает явные и очевидные попытки подорвать Конституцию».

Эксперты по правовым вопросам также говорят, что Трамп как бывший президент не может на законных основаниях использовать привилегию исполнительной власти для блокирования повесток, направленных комитетом Палаты представителей.

В понедельник комитет опубликовал отчет, в котором утверждается, что показания Бэннона и передача документов имеют решающее значение для расследования. По словам законодателей, на основании некоторых заявлений Бэннона сложилось впечатление, что он заранее знал об «событиях чрезвычайного характера», которые должны были произойти 6 января, когда Конгресс проводил слушания, чтобы удостоверить победу демократа Джо Байдена на президентских выборах.

XS
SM
MD
LG