Линки доступности

В России возбуждено дело против судей Международного уголовного суда


Следственный комитет России возбудил уголовное дело против прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмад Хана, а также против судей Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса. Ранее они выдали ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой.

Согласно позиции СК, уголовное преследование Путина и Львовой-Беловой «носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется».

Карим Ахмад Хан, сообщается в пресс-релизе российского ведомства, привлёк к уголовной ответственности заведомо невиновного и незаконно обвинил лицо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Судей Следственный комитет обвинил в «заведомо незаконном заключении под стражу».

Утверждается, что суд «готовился к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений».

В СК заявили, что главы государств пользуются «абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств». (Международный уголовный суд не признаёт иммунитет глав государств, если речь идёт о расследовании военных преступлений и преследовании за них).

Международный уголовный суд подозревает Путина и Львову-Белову в совершении военных преступлений – насильственных депортациях и перемещении населения, в частности детей, с занятых территорий Украины. Международное право может расценивать это как геноцид. МУС отмечает, что существуют разумные основания считать, что Путин несёт личную ответственность за предполагаемые преступления.

Россия не признаёт юрисдикцию Международного уголовного суда и не участвует в его работе. Москва не является участником Римского статута, определяющего действия суда, с 2016 года.

Форум

XS
SM
MD
LG