Линки доступности

Забастовка на железных дорогах в США предотвращена


Президент Джо Байден выступает в поддержку достигнутого соглашения
Президент Джо Байден выступает в поддержку достигнутого соглашения

Остановка железнодорожного транспорта угрожала заморозить 30% грузовых перевозок в США и стоить американской экономике $2 миллиарда в день

Профсоюзы и крупнейшие американские железнодорожные кампании заключили в четверг предварительное соглашение, позволившее снять угрозу всеобщей железнодорожной забастовки, которая могла остановить движение грузов и товаров по всей стране и повлиять на поставки продовольствия и топлива как по территории США, так за рубеж.

Переговоры продолжались около 20 часов и всю ночь со среды на четверг, при посредничестве администрации президента Байдена и, в частности, министра труда Мартина Уолша.

Заключение соглашения стало большой победой Белого Дома, так как президент Байден позиционирует себя как президент, поддерживающий американские профсоюзы.

Профсоюзы, представляющие 60000 сотрудников ж/д компаний, заявили, что согласно достигнутым договоренностям, новые контракты предусматривают повышение заработной платы железнодорожников на 24% в течение следующих пяти лет, включая немедленную выплату, в среднем, $11 000 после ратификации соглашения, а также улучшение условий труда и доступ к лучшему медицинскому обслуживанию.

Выступая в четверг Белом доме по поводу достигнутых договоренностей, президент Байден отметил, что работники ж/д компаний «заработали и заслужили эти льготы», и что «это соглашение — большая победа для Америки». По мнению, Байдена, в результате сделки выиграли обе стороны.

Президент констатировал, что железнодорожная система является «основой экономики» США и подчеркнул, что предварительная сделка выгодна американцам, так как она предотвратила значительный ущерб, который стал бы результатом остановки железных дорог.

Остановка железных дорог грозила заморозить почти 30% грузовых перевозок США и стоить экономике США $2 миллиарда в день, а также спровоцировать рост инфляции, и каскад транспортных проблем, затрагивающих энергетику, сельское хозяйство, производство, здравоохранение и розничную торговлю.

Байден также сказал, что достигнутое соглашение позволит продолжить строительство Америки, обладающей экономикой, по-настоящему работающей в интересах трудящихся и их семей.

Предварительная договоренность уже получила высокую оценку как от ж/д грузовых компаний, так и профсоюзного руководства, отражая ключевой компромисс по вопросам улучшения условий труда железнодорожников, что было главным камнем преткновения в переговорах.

Теперь соглашение направлено на голосование по ратификации членам профсоюза, что является стандартной процедурой на подобных переговорах. Пока подсчитываются голоса, работники железнодорожных кампаний согласились не бастовать.

За последние 6 лет американская железнодорожная отрасль сократила на 30% количество персонала, уменьшив также заработную плату и другие расходы с целью увеличения прибыли и дивидендов для инвесторов.

По данным а Бюро статистики труда, количество ж/д работников в США сократилось с 600 000 в 1970 году приблизительно до 150000 в 2022 году, благодаря технологиям и сокращению затрат. В результате многие ж/д работники вынуждены находиться на связи с работодателем в любое время суток, в режиме ожидания , чтобы, в случае вызова, приступить к работе в кратчайшие сроки.

XS
SM
MD
LG