Линки доступности

США обыграли Россию в четвертьфинале Чемпионата Мира по баскетболу


Несмотря на отсутствие своих трех главных звезд, сборная России смогла оказать достойное сопротивление сильнейшей команде Чемпионата. Россиянам, хоть и явно робевшим, удавалось стабильно набирать очки и, насколько это возможно, ограничивать атаки соперников. Выпадали из игры совсем немногие. Это показало, что сборная России сильна именно командой. И на лицах игроков сборной США на протяжении первой половины матча было если не волнение, то озабоченность – подавить сопротивление соперника сразу не получалось.

Нельзя не отметить, что тренеру российской национальной команды Дэвиду Блатту удалось во второй раз за три года из довольно средних по международным меркам игроков сколотить команду, которая, отдавая отчет в собственных возможностях, демонстрирует привлекательный баскетбол и не боится именитых оппонентов. Лишь в третьей четверти стало понятно, что россияне не могут контролировать игру американцев. Об этом свидетельствовали пропущенные после невынужденных ошибок мячи, вроде тех, что в быстрых отрывах забивал Расселл Уэстбрук. Он дважды подряд обкрадывал игроков сборной России, когда те только переходили на чужую половину поля и начинали активную атаку.

Никому на этом чемпионате не удавалось (и вряд ли кому-то удастся) удержать максимальную концентрацию все 40 минут игры. И если при этом соперникам сборной США не сопутствует удача (как это было с бразильской сборной, боровшейся с американцами до последних секунд), вряд ли эту американскую сборную на этом чемпионате можно обыграть.

Еще одной проблемой для россиян стала травма центрового Саши Кауна, который, хоть и принял участие в игре, выглядел не так уверенно, как в предыдущих матчах, особенно во время борьбы под кольцом.

Защитник американской сборной Расселл Уэстбрук в интервью Washington Post объяснил, почему американской команде не удалось оторваться в счете в первой половине: «Я думаю, что мы начали немного медленно и не играли агрессивно с самого начала. Это оказалось серьезной проблемой, но во второй половине мы поймали наш ритм».

Тренер сборной США Майк Кжижевски рассказал о своем видении прошедшего матча. Его слова приводит сайт ФИБА: «Я хочу поздравить сборную России с отличной игрой. Дэвид Блатт провел отличную работу с командой и то, как они сегодня играли, говорит о его высоком тренерском уровне. Я думаю, мы были готовы и сражались изо всех сил. Это была заслуженная победа над сильной командой с отличным наставником».

Тренер российской сборной Дэвид Блатт также отметил сильные стороны соперника: «Я поздравляю Тренера Кей [так в Америке называют Майка Кжижевски], его помощников и его отличную команду. В игре сборной США под руководством Кжижевски есть важная черта — они понимают, как играть по-европейски и все же пользуются тем преимуществом, которое дает американская баскетбольная школа. Мы пытались их остановить, и были моменты, когда мы добивались успеха, но, по правде говоря, игра была под контролем сборной США. Я запомню этот важный опыт и, надеюсь, игроки тоже. Это была классная игра. Я хочу пожелать успеха сборной США в следующих играх. Для меня играть против своей родной страны не было трудным, а, напротив, приятным. И я уверен, что если бы мы выиграли, это было бы еще приятнее».

Сборная США в полуфинале Чемпионата сыграет с командой Литвы, одолевшей аргентинцев.

Другие новости спорта читайте здесь

XS
SM
MD
LG