Линки доступности

Сборная США – чемпион мира по баскетболу

Мужская национальная сборная США по баскетболу с помощью Кевина Дюранта, набравшего 28 очков, одержала победу над сборной Турции со счетом 81:64 и стала обладателем «золота» на чемпионате мира по баскетболу в Турции.

Первая половина матча, прошедшего в воскресенье 12 сентября, завершилась со счетом 42:32. К этому моменту Дюрант набрал 20 очков, продолжая демонстрировать свое мастерство, которое он показал в четвертьфинале и полуфинале, где набрал 33 и 38 очков. Свою лепту в успех сборной США внес Ламар Одом, набравший 15 очков и 11 подборов. Одержав победу в чемпионате мира, сборная США получила путевку на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.

Американская команда завоевывает титул чемпиона мира в четвертый раз, но впервые с 1994 года. В этот раз национальной сборной удалось выиграть чемпионат без помощи главных звезд NBA, которые входили в состав олимпийской сборной на Олимпийских играх 2008 года в Пекине, завоевавшей олимпийское «золото».

В матче за третье место Линас Клейза набрал 33 очка и принес «бронзу» сборной Литвы в игре против Сербии. Это была первая медаль чемпионата мира для сборной Литвы, которая ранее не поднималась выше седьмого места.