Линки доступности

Госдепартамент: у США нет определенной позиции по суверенитету Тайваня


Нед Прайс
Нед Прайс

Внешнеполитическое ведомство заявило, что США хотят сохранения статуса-кво в отношениях между Пекином и Тайбэем

США не занимают определенную позицию по вопросу о суверенитете Тайваня в соответствии с политикой «одного Китая», которой придерживается Вашингтон, сообщили в Госдепартаменте.

Эти заявления прозвучали через несколько дней после того, как госсекретарь Энтони Блинкен встретился с министром иностранных дел КНР Ван И в Нью-Йорке на полях Генеральной Ассамблеи ООН. Тогда Блинкен заявил китайскому коллеге, что политика «одного Китая» остается неизменной.

Хотя Вашингтон не согласился занять какую-либо позицию в отношении суверенитета Тайваня, заявление Госдепартамента является редким публичным комментарием.

«Мы не занимаем позицию по вопросу суверенитета, но политика, которая лежала в основе нашего подхода к Тайваню с 1979 года, остается в силе и сегодня», – заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Его спросили, является ли Тайвань частью Китая в соответствии с политикой «одного Китая», которую проводит Вашингтон.

«Мы хотим, чтобы статус-кво сохранился, поскольку именно статус-кво с 1979 года, уже более 40 лет, является основой мира и стабильности в Тайваньском проливе. Мы хотим, чтобы это продолжалось. К сожалению, я не думаю, что то же самое можно сказать о КНР, действия и маневры которой в Тайваньском проливе стали носить более принудительный и запугивающий характер», – сказал Прайс.

Китайская Народная Республика претендует на суверенитет над Тайванем. США не «одобряют» позицию КНР.

XS
SM
MD
LG