Линки доступности

Спецпредставитель США по Афганистану пытается ускорить мирные переговоры


Залмай Халилзад
Залмай Халилзад

Как сообщили в Госдепартаменте, посол Залмай Халилзад посещает с этой целью Турцию

Специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад отбыл на этой неделе в Турцию, чтобы убедить стороны афганского конфликта ускорить переговоры для установления перемирия в этой стране. Об этом в субботу сообщили в Госдепартаменте.

Как говорится в сообщении, посол Халилзад начал поездку еще в четверг, 25 марта. Он попытается убедить обе стороны в необходимости проведения «переговоров по политическому урегулированию, которое приведет к постоянному прекращению огня и прочному и справедливому миру», заявили в Госдепартаменте, имея в виду афганское правительство и «Талибан».

Посол Халилзад «также встретится с заинтересованными сторонами, чтобы обсудить, как регион и международное сообщество могут способствовать переговорам между сторонами», говорится в сообщении.

Газета New York Times сообщила в пятницу о том, ряд представителей американского разведсообщества пытается отговорить Джо Байдена от исполнения решения, принятого еще при президенте Дональде Трампе, о выводе войск из Афганистана, ссылаясь на секретный доклад спецслужб, свидетельствующий о нестабильной ситуации в стране.

По прогнозу разведки, талибы могут захватить большую часть Афганистана за два-три года. Это произойдет в случае, если войска США будут выведены до того, как будет достигнута договоренность о разделении власти между талибами и официальным правительством в Кабуле.

Вывод войск также потенциально позволит террористической организации «Аль-Кайда» восстановить свой потенциал в Афганистане, сообщило издание со ссылкой на анонимные источники в руководстве США.

XS
SM
MD
LG