Линки доступности

Россия экстрадировала бывшего министра внутренних дел Кыргызстана


Временное правительство Кыргызстана известило, что российские власти экстрадировали бывшего министра внутренних дел Молдомуса Конгантиева. Он был арестован в Москве и сейчас находится под стражей в Бишкеке. Как передает агентство новостей Reuters, ведется расследование роли Конгантиева в расправе над демонстрантами в апреле с.г., когда погибло по меньшей мере 84 человека.

Согласно киргизскому агентству новостей "24", новые власти продолжают розыски бывшего председателя Комитета госбезопасности Мурата Суталинова, бывшего премьера Данияра Усенова и брата экс-президента Жаныша Бакиева. Экстрадицию Конгантиева рассматривают как сигнал Москвы о поддержке переходного правительства во главе с бывшим министром иностранных дел Розой Отунбаевой. Тем не менее новая власть не смогло пока укрепиться во всех регионах Кыргызстана – особенно на юге, где свергнутый президент Бакиев продолжает пользоваться сильной поддержкой.

В Люксембурге министры иностранных дел ЕС заявили, что приветствуют перспективу конституционных реформ в КАыргызстане. Они также призвали переходное правительство соблюдать законность и права человека.

XS
SM
MD
LG