Линки доступности

Временное правительство Кыргызстана пытается восстановить порядок в стране


Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил во вторник, что свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев с семьей находятся в Минске под защитой белорусских властей.

Тем временем силы безопасности Кыргызстана проводят тщательное патрулирование окрестностей столицы – день спустя после того, как в межэтнических столкновениях под Бишкеком погибло по меньшей мере пять человек. Во вторник в поселке Маевка продолжается противостояние демонстрантов и сил правопорядка.

По заявлению временного правительства Кыргызстана, новые власти предпринимают усилия по восстановлению порядка в стране.

Вечером в понедельник в республике произошли погромы; их жертвами стали русские и турки-месхетинцы. В погромы с применением огнестрельного оружия были вовлечены сотни представителей кыргызского большинства.

Погромщики были вооружены арматурой и камнями; сообщается о многочисленных поджогах домов. В ходе беспорядков пострадало по меньшей мере шестнадцать человек. Десятки людей арестованы. В наведении порядка участвуют воинские части, оснащенные бронетехникой.

Обстановка в Кыргызстане остается напряженной с 7 апреля, когда президент Курманбек Бакиев был смещен с поста в результате антиправительственных волнений. Вспышка насилия привела к гибели 84 человек.

XS
SM
MD
LG