Линки доступности

Два года войны в Украине в кривом зеркале российской дезинформации


Эксперты-исследователи кремлевской пропаганды из «Атлантического совета» презентовали новый доклад о дезинформационной тактике Кремля

К третьему году полномасштабной войны России против Украины Россия удвоила свои усилия во всем мире по подрыву международного авторитета Киева для того, чтобы максимально ослабить и даже остановить поддержку Запада, и подорвать волю самого украинского народа к сопротивлению.

Лаборатория цифровых криминалистических исследований «Атлантического совета» все это время осуществляла пристальный мониторинг не только российских государственных СМИ, таких как Russia Today (RT) и Sputnik, но и активности пророссийских блогеров в Telegram, TikTok, в X и на других платформах.

В опубликованном на днях Лабораторией докладе под названием «Подрывая Украину: как Россия расширила глобальную информационную войну в 2023 году» (Undermining Ukraine: How Russia widened its global information war in 2023), его авторы указали на главную цель Москвы: в своей пропагандистской войне Россия «по-прежнему намерена проводить информационные операции по всему миру», и «вести долгую дезинформационную игру», чтобы «подорвать любое единство внутри Украины и среди союзников Украины».

В докладе говорится, что Россия активно «использует информационные операции для подрыва деятельности Украины, по крайней мере, с 2014 года», как это подробно по всему миру задокументировали исследователи из Лаборатории цифровых криминалистических исследований (DFRLab) в ходе своего постоянного мониторинга.

В преддверии вторжения России в феврале 2022 года Москва использовала дезинформацию «в форме нарративной войны», чтобы «оправдать военные действия, замаскировать их планирование и отрицать какую-либо ответственность за войну».

И, как подробно описала лаборатория DFRLab в своем отчете за 2022 год, по ходу развития ситуации «информационная стратегия России начала меняться, и сделала упор на подрыве способности Украины сопротивляться».

«Россия будет продолжать эти пропагандистские и дезинформационные действия до тех пор, пока Украина не потеряет желание сражаться», говорится в докладе этого года.

Как изменилась тактика кремлевской пропаганды в 2023 году?

Энди Карвин, старший научный сотрудник и главный редактор, Лаборатории цифровых криминалистических исследований, «Атлантического совета» (Andy Carvin, Senior Fellow and Managing Editor, Digital Forensic Research Lab, Atlantic Council), презентуя новый доклад, констатировал, что «западные санкции, примененные после первоначального вторжения, лишили Россию возможности охватывать европейскую аудиторию через спонсируемые Кремлем международные средства массовой информации».

Однако, по словам главы исследовательской службы, с тех пор Россия «скорректировала свои информационные операции, чтобы больше сосредоточиться на социальных сетях».

«Помимо атак на поддержку Запада в финансировании обороны Украины, она расширила целенаправленные пропагандистские усилия в различных регионах мира, включая Латинскую Америку, Африку и Ближний Восток», - отметил эксперт.

В то время, как поддержка Украины со стороны Запада «действительно стала колебаться, особенно в Вашингтоне, где Конгресс несколько месяцев откладывал предоставление дополнительной помощи Украине», очевидным стало, что «целью информационной войны президента Владимира Путина является любое уменьшение числа стран-сторонников Украины».

Какие новые темы и приемы Кремль применял в Украине?

Роман Осадчук, научный сотрудник Лаборатории цифровых криминалистических исследований Атлантического совета (Roman Osadchuk, Research Associate, Digital Forensic Research Lab, Atlantic Council), специализирующийся на Украине отметил, что на протяжении 2023 года Россия «полагалась на свой богатый набор инструментов для проведения информационных операций, включая использование скоординированных недостоверных кампаний на платформах социальных сетей».

«Российские пропагандисты использовали нарративы недовольства Западом, подделывали различные государственные документы, искажая их смысл и выставляя их на всеобщее обозрение в соцсетях»

Осадчук отметил, что основными целями дезинформационных атак на Украину стали: «конфликт Зеленского и Залужного», а также распространения нарратива о том, что якобы «Украина проигрывает, а Россия побеждает». По мнению Осадчука главной целью Кремля в «прошедшем году было подорвать волю страны к сопротивлению».

В самой Украине, по данным эксперта, Россия в течение прошлого года «стремилась также посеять внутреннюю рознь, дискредитируя как гражданское, так и военное руководство». Это включало в себя попытки «изображения Украины как ненадежного союзника», продвижение нарратива о якобы «усилении внутренних конфликтов» и «мошеннические атаки на гражданское общество и обычных пользователей».

Например, кремлевский пропагандистский аппарат организовал крупнейшую операцию по влиянию на TikTok, чтобы «муссировать слухи о коррупции в украинском руководстве во время войны».

В докладе DFRLab также приводятся данные о том, что Кремль «распространял в Европе ложные утверждения о том, что Украина продавала западное оружие с целью получения прибыли на международном черном рынке», пытаясь таким образом ослабить европейскую поддержку Украины.

Авторы также приводят примеры того, как Россия «продвигала версию о том, что государства-члены Европейского Союза столкнутся с трудностями зимой без доступа к российскому газу», развернув обширную информационную онлайн-кампанию, состоящую из более чем «пятидесяти фейковых веб-сайтов, выдающих себя за авторитетные европейские СМИ».

Хотя некоторые эксперты провозгласили Украину победителем информационной войны в 2022 году, по мнению авторов доклада, добиться этого «никогда не было так просто, особенно в глобальном контексте: и это дело далеко от завершения».

Кроме того, российские операции по дезинформации «не ограничивались критикой помощи европейских стран Украине оружием и деньгами».

Какие методы кремлевская пропаганда применила на Кавказе, в Молдове и Польше?

Исследователи DFRLab, такие как Сопо Гелава, научный сотрудник Лаборатории цифровых криминалистических исследований Атлантического совета (Sopo Gelava, Research Associate, Caucasus, Digital Forensic Research Lab, Atlantic Council) наблюдали, как российские сообщения распространялись на платформе X (ранее известной как Twitter), которая стала основной платформой для распространения дезинформации после того, как многие западные страны ограничили или запретили кремлевские СМИ.

Сопо Гелава рассказала про «тактику целенаправленного обмена сообщениями на Южном Кавказе и в Украине».

Этот метод, по мнению авторов доклада, преследует двойную цель: «подорвать поддержку Украины, одновременно разделив общества изнутри, влияя на местное население».

Пророссийские медиа активно использовали критику в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна после того, как Азербайджан установил контроль над Нагорным Карабахом путем военной операции: «пропагандисты и прокремлевские блогеры разжигали в Telegram и других соцсетях антиправительственные настроения и призывали к свержению Пашиняна и его правительства».

В Азербайджане же Кремль действовал наоборот: «влияя на общественность через академические круги, курсы по обмену и университеты, в которых изучается русский язык, история и литература».

Гелава напомнила, что за прошедший год в Грузии правящая партия «Грузинская мечта» «расширила отношения с Россией, как в политическом, так и в экономическом плане», используя «пропагандистские материалы Москвы, распространяющие опасения населения по поводу новой эскалации войны в Грузии».

А в Молдове Россия прибегла к «энергетическому шантажу и угрозе разжигания войны», распространяя ложную информацию о том, что «Молдова, Украина и НАТО планировали военную интервенцию в поддерживаемый Россией сепаратистский регион Приднестровье».

В Польше, по данным Сопо Гелава, активно «распространялась идея о конфронтации с Украиной как продолжение спора о поставок сельскохозяйственной продукции».

«Россия перешла к более целенаправленным и адаптированным операциям влияния, используя TikTok, Telegram и другие социальные сети и платформы для расширения своей международной аудитории, особенно на Глобальном Юге, где российские государственные СМИ по-прежнему играют важную роль», - говорится в докладе DFRLab.

Насколько дезинформация Кремля распространена в Африке и на Ближнем Востоке?

«Россия злоупотребляет идеей “нейтральных” СМИ, чтобы продвинуть свою дезинформацию рядом с правдивой. Это делается с намерением создать у зрителей или читателей впечатление, что обе версии событий заслуживают внимания», - говорится в докладе Лаборатории.

Валентин Шателе, научный сотрудник Лаборатории цифровых криминалистических исследований «Атлантического совета» (Valentin Châtelet, Research Associate, Digital Forensic Research Lab, Atlantic Council), исследующий Африку, подтвердил, что «на Ближнем Востоке и в Северной Африке “медиа-империя RT и Sputnik” все еще имеет аудиторию и влияние».

По данным аналитика, в Африке и на Ближнем Востоке Кремль «активно сотрудничает с местными медиа, которые играют роль своего рода ретрансляторов, “усилителей” прокремлевских посланий, в которых используются антизападные и антиколониалистские наративы».

Россия, по словам Шателе, «внедряется в Африку параллельными путями»: официально - «через торговлю, инвестиции, дипломатию, работу с общественностью, оборонные соглашения и взаимодействие с международными организациями», а также неофициально: используя «тайную торговлю оружием в обмен на ресурсы, разжигая конфликты и распространяя дезинформацию о неугодных Кремлю лидерах».

Дина Садек, научный сотрудник Лаборатории цифровых криминалистических исследований «Атлантический совет» (Dina Sadek, Mideast Research Fellow, Digital Forensic Research Lab, Atlantic Council), специалист по Ближнему Востоку, пояснила, что «в арабском мире влияние Кремля особенно глубоко», так как Россия «использует как старые дипломатические и военные связи региона», так и «прямое распространение арабоязычных версий RT и Sputnik, имеющих аудиторию, которая уступает лишь Al Jazeera и El Rabea Media».

Дина Садек подтвердила, что на арабском востоке Москва фактически «сформировала сеть арабоязычных журналистов и влиятельных лиц в социальных сетях», которые «откровенно распространяют пророссийскую риторику».

Авторы доклада DFRLab сделали вывод, что за прошедший год «в информационной сфере стало заметно расширение политических и военных связей между Россией и авторитарными правительствами региона», которые «ищут альтернативу Западу, особенно в области военных поставок».

Беатрис Фарруджа, научный сотрудник Лаборатории цифровых криминалистических исследований «Атлантического совета» (Beatriz Farrugia, Research Associate, Digital Forensic Research Lab, Atlantic Council), соавтор доклада в разделе «Латинская Америка», сообщила, что «в ее регионе каналы RT и Sputnik служат каналами продвижения выгодного для России нарратива, при этом их деятельность дополняют «российские послы и независимые журналисты, распространяющие пророссийскую пропаганду».

Что Кремль предпринял в прошедшем году для ограничения свободы слова в самой России?

Эксперты отметили также, что внутри страны Кремль также «направил свои усилия на контроль над внутренней аудиторией», в первую очередь «сосредоточив внимание на ограничении доступа к информации».

Такие инциденты, как «мятеж Евгения Пригожина в июне 2023 года», поставили Кремль в затруднительное положение в отношении к Telegram, который «фактически служил площадкой для информационного обмена для Евгения Пригожина и его мятежников-вагнеровцев».

Эксперты DFRLab рассказали о «жестких мерах цензуры, которые включают новый закон, направленный против ресурсов, позволяющих обходить блокировки (VPN)».

«Роскомнадзор - государственный регулятор в сфере телекоммуникаций, развернул систему интернет-наблюдения, известную как Oculus, предназначенную для обнаружения контента, который Кремль считает нежелательным», - рассказали эксперты.

Выводы авторов доклада:

Еще к февралю 2022 года - если не раньше - «западный мир признал, что RT и Sputnik являются инструментами российской пропаганды, а не законными источниками СМИ».

Однако ситуация такова, что на сегодняшний день:

  • Эти ресурсы по-прежнему популярны и влиятельны в некоторых частях Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки. Более того, даже в в некоторых странах Евросоюза, где эти каналы технически заблокированы, RT обходит ограничения и «продолжает отравлять медиапространство через более мелкие зеркальные сайты», фактически игнорируя западные санкции.
  • Россия продолжает использовать свои посольства и дипломатов в качестве «продолжения своего пропагандистского аппарата, распространяющего фейки».
  • Россия также использует дипломатические мероприятия, такие как «Саммит Россия-Африка», для распространения своих посланий на конкретные страны региона.
  • Российская дезинформация и операции влияния внутри Украины и за рубежом, вероятно, будут продолжать развиваться, «находя новые трещины внутри общества, которые можно углубить, и выбирая новые подходы».
  • В 2024 году выборы пройдут в десятках стран, в которые Россия будет пытаться вмешаться, чтобы «добиться отмены поддержки союзников Украины».
  • В наименее дружественных странах Россия, скорее всего, продолжит продвигать идею, что «помощь Украине является чистым убытком» для граждан этих стран.


При этом, хотя усилия России принесли частичные результаты, такие как, например, задержка поставок военной техники, они не помешали Украине дать мощный отпор российской агрессии, а «успехи Киева в борьбе с дезинформацией Кремля дают дать миру представление о том, как противостоять его вредоносному влиянию в этой области», - отметили эксперты.

Доклад DFRLab «Атлантического совета» заканчивается словами:

«Учитывая масштабы операций России и ее очевидное желание настроить мировое общественное мнение против Украины, увеличение помощи Украине укрепит глобальную демократию, в то время как ее сокращение подорвет не только Украину, но и демократию в целом. Глобальная информационная война России против Украины развивается, и она будет длиться долго».

Форум

XS
SM
MD
LG