Линки доступности

Украина призвала ООН и Турцию к переговорам о продлении зернового соглашения


Катер с представителями стран-участниц соглашения и сотрудниками ООН на борту подходит к сухогрузу Razoni для инспекции хода выполнения сделки (архивное фото)
Катер с представителями стран-участниц соглашения и сотрудниками ООН на борту подходит к сухогрузу Razoni для инспекции хода выполнения сделки (архивное фото)

Срок его действия истекает 18 марта, и Киев хотел бы продлить его на год, включив в соглашение порты Николаева

Украина направила обращения к Турции и ООН с призывом начать переговоры о продлении соглашения по экспорту зерна, но ответа на обращение пока не последовало. Об этом в интервью агентству Reuters сообщил замминистра инфраструктуры Украины Юрий Васьков.

По данным Васькова, запросы направлены на прошлой неделе. Украина хочет продлить сделку, как минимум, на год, включив в сферу ее действия порты Николаева.

Черноморская зерновая инициатива, реализованная при посредничестве ООН и Турции, позволила Украине начать экспортировать зерно из 3 украинских портов в июле 2022 года. Соглашение уже было продлено в ноябре 2022 года и истекает 18 марта.

«Мы отправили письмо с просьбой начать заниматься этим вопросом, так как 18 марта — очень скоро, но пока не получили никакой обратной связи», — сказал Васьков.

Украина экспортирует около 3 млн тонн сельскохозяйственной продукции в месяц в рамках Черноморской зерновой инициативы.

Юрий Васьков отметил, что вполне возможно экспортировать 6 млн тонн зерна в месяц из портов Одесской област, и увеличить этот показатель до 8 млн тонн, если включить в программу порты Николаева.

Источники агентства Reuters в сфере морского страхования сообщили, что присоединение Николаева к программе поможет ускорить выход в море примерно 60 иностранных судов, застрявших в нескольких украинских портах. По оценкам специалистов по проблемам судоходства, только в Николаеве застряло около 26 кораблей.

Черное море уже включено в список лондонского страхового рынка как зона высокого риска, и дополнительные страховые взносы на страхование военных рисков в размере десятков тысяч долларов в день теперь являются обычными расходами наряду с топливом и фрахтом.

Зерновой коридор функционировал, используя суда, принадлежащие иностранцам. Значительную роль при этом играли западные страховщики.

Экспорт зерна из Украины, одного из крупнейших производителей и экспортеров зерна в мире, сократился почти на 27%, до 31,8 млн тонн в сезоне 2022/23, из-за сокращения урожая и логистических трудностей, вызванных российским вторжением.

При этом по данным министерства сельского хозяйства Украины, несмотря на снижение урожая зерна — с рекордных 86 миллионов в 2021 году до 54 миллионов тонн в 2022 году, 30 миллионов тонн зерна все еще находятся в зернохранилищах Украины и могут быть отправлены на экспорт.

Черное море на рынке морского страхования числится как зона высокого риска, и страхование военных рисков в размере десятков тысяч долларов в день для перевозчиков зерна теперь являются обязательными расходами, наряду с топливом и фрахтом.

Источники Reuters сообщают, что страховщикам грозит иск на сумму не менее полумиллиарда долларов по коммерческим судам, которые по прежнему не могут выйти из портов Украины через год после начала российской агрессии.

Форум

XS
SM
MD
LG