Линки доступности

Всемирная туристская организация ООН в среду голосует по вопросу об исключении России


Мадрид: манифестация против российской агрессии против Украины (архивное фото)
Мадрид: манифестация против российской агрессии против Украины (архивное фото)

Специальное голосование будет проведено из-за непрекращающейся агрессии РФ против Украины

Всемирная туристская организация ООН (ЮНВТО) проведет в среду специальное голосование по вопросу об отстранению России от участия в работе этой организации из-за вторжения в Украину.

Зураб Пололикашвили, недавно переизбранный генеральный секретарь ЮНВТО и бывший посол Грузии, заявил во вторник, что роль ООН заключается в поддержании мира во всем мире и приостановка членства России в организации «станет примером того, что все страны должны соблюдать правила». Он также сказал, что в этой организации не место стране, «которая два месяца бомбит другую страну».

8 апреля Россию уже исключили из Совете по правам человека ООН – за «грубые и систематические нарушения и злоупотребления прав человека в Украине», что побудило Москву объявить о выходе из этой организации.

ЮНВТО базируется в Мадриде и оказывает техническую поддержку развитию мирового туризма.

Для России исключение из этой организации может иметь не одни лишь символические последствия.

Чтобы приостановить участие России в ЮНВТО, за это решение должны проголосовать две трети из 160 государств-членов. Поэтому голосование по этому вопросу фактически станет международной оценкой действий России в одной из организаций ООН.

Всемирная туристская организация ООН считает, что война в Украине окажет негативное влияние на восстановление мирового туризма после пандемии, и может привести к потерям доходов от туризма на сумму до 14 миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG