Линки доступности

ООН: Число российских журналистов под стражей достигло рекордного уровня

Фолькер Тюрк
Фолькер Тюрк

В ООН отметили, что в последнее время журналисты часто оказываются за решеткой за критику действий российских властей в Украине

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк осудил жестокие репрессии российских властей против журналистов, которые, по его словам, усилились с тех пор, как Россия вторглась в Украину в феврале 2022 года.

«Постоянные атаки на свободу слова и криминализация независимой журналистики в России вызывают серьезную тревогу», – подчеркнул Тюрк в подготовленном заявлении.

Он призвал освободить журналистов, задержанных «только за то, что они выполняли свою работу».

Управление ООН по правам человека заявило, что число заключенных в тюрьму журналистов достигло рекордного уровня с тех пор, как Москва начала агрессивную войну в Украине. По крайней мере 30 журналистов находятся под стражей по различным уголовным обвинениям.

Среди этих обвинений – терроризм, экстремизм, шпионаж, государственная измена, вымогательство, нарушение закона об «иностранных агентах», подстрекательство к массовым беспорядкам, незаконное хранение взрывчатых веществ и незаконное хранение наркотиков.

Тюрк выразил обеспокоенность частым использованием «нечеткой законодательной базы для борьбы с терроризмом и экстремизмом» и призвал российские власти внести поправки в законодательство, чтобы оно соответствовало международному законодательству по правам человека.

По словам представителей ООН, 12 из 30 журналистов, находящихся за решеткой, приговорены к лишению свободы на срок от пяти с половиной до 22 лет.

«С марта этого года по меньшей мере семи журналистам были предъявлены административные или уголовные обвинения», – заявила во вторник в Женеве пресс-секретарь верховного комиссара Равина Шамдасани.

Она отметила, что все семеро – российские журналисты, которым были предъявлены обвинения «за критику действий России в Украине или предполагаемые связи с покойным лидером оппозиции Алексеем Навальным и его Фондом борьбы с коррупцией», который был признан властями экстремистской организацией.

Россия заняла 162-е место из 180 в рейтинге «Всемирный индекс свободы прессы», составляемом парижской организацией «Репортеры без границ».

«Россия – это место, где в наши дни очень рискованно быть журналистом, если вы освещаете проблемы, которые очень чувствительны для властей, – заявила Равина Шамдасани. – Нас беспокоит отсутствие транспарентности».

«Тот факт, что независимые журналисты подвергаются репрессиям, приводит к неопределенности и способствует созданию атмосферы дезинформации, хаоса и паники для людей, которые не знают, каковы их права в этих обстоятельствах», – сказала она.

Верховный комиссар Тюрк призвал к немедленному прекращению «жесткого подавления независимой работы журналистов», назвав право на информирование важнейшим «компонентом права на свободное выражение мнения, которое необходимо поддерживать».

This item is part of

Форум

XS
SM
MD
LG