Линки доступности

Верховный комиссар ООН предупредил об опасной ситуации с правами человека в мире


Фолькер Тюрк
Фолькер Тюрк

Фолькер Тюрк призвал Россию предоставить доступ его сотрудникам на оккупированные украинские территории и в саму Российскую Федерацию

ЖЕНЕВА – Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил об опасной ситуации с правами человека во всем мире, поскольку государства не соблюдают основные права и свободы, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека.

Тюрк заявил об этом на открытии четырехнедельной сессии Совета ООН по правам человека.

Обращаясь к переполненному залу, он сказал, что права человека, краеугольный камень ООН, находятся на «критическом перепутье» из-за корыстных интересов репрессивных правительств, которые превалируют над международным сотрудничеством по продвижению прав человека.

В обширном обзоре положения дел с правами человека в десятках стран Тюрк указал на многочисленные злодеяния и преступления, совершаемые во всех регионах мира.

В докладе, который не обошел вниманием почти ни одну страну, Тюрк призвал Москву предоставить его коллегам доступ как на территорию Украины, оккупированную Россией, так и в саму Российскую Федерацию.

По его словам, это «не в последнюю очередь» необходимо, чтобы они могли посетить «задержанных гражданских лиц, военнопленных, украинских детей и людей с ограниченными возможностями, которые были вывезены в эти районы».

Форум

XS
SM
MD
LG