Линки доступности

ООН призывает помочь беженцам


Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) все более активно призывает международное сообщество увеличить объем помощи на цели переселения беженцев.

Во вторник в Женеве начинается трехдневное совещание ООН, в ходе которого будет обсуждена обостряющаяся проблема, связанная с тем, что растущие потребности в переселении беженцев превышают имеющиеся возможности.

По оценкам УВКБ ООН, более 800 тысяч человек нуждаются в переселении в третьи страны, поскольку они не могут вернуться домой, и им не позволят остаться в тех странах, где они находятся в настоящее время. По данным официальных лиц, более 80 процентов беженцев живут в развивающихся странах, где многие из них не могут оставаться, не подвергаясь опасности. Их интеграция в общество также представляется маловероятной.

В прошлом году УВКБ ООН приняло предложение совместно с Европейским союзом приступить к реализации инициативы по переселению. Большинство беженцев, переселяемых каждый год, принимают США, Канада и Австралия. Европейские страны принимают около шести процентов беженцев.

По данным УВКБ ООН, в прошлом году больше всего беженцев приняли Соединенные Штаты. По имеющимся оценкам, от 80 до 128 тысяч человек, обратившихся за помощью к этому учреждению ООН, в конце концов, нашли убежище в США.

XS
SM
MD
LG