Линки доступности

Беженцы возвращаются в Кыргызстан из лагерей в Узбекистане


В Узбекистане понемногу пустеют лагеря для беженцев. Группы этнических узбеков, покинувших свои дома на юге Кыргызстана в связи с межэтническим насилием, начали возвращаться домой с прекращением столкновений.

Джо Лоури из Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца находится в лагере беженцев в Узбекистане, расположенном в 20 километрах от города Ош на юге Кыргызстана. По его словам, за последние несколько дней население лагеря сократилось с 3 000 до 580 человек. «Похоже, природный инстинкт заставляет людей отправиться туда, откуда они родом, чтобы убедиться, все ли в порядке с имуществом, и как поживают члены семьи, – говорит он. – Кроме того, в некоторых районах очень тихо, и серьезных столкновений не наблюдалось».

По словам Лоури, беженцам предоставляется достаточно предметов первой необходимости, продовольствия и медицинской помощи. По его словам, теперь сотрудники гуманитарных организаций пытаются оценить долгосрочные потребности беженцев, и в первую очередь необходимо удовлетворить нужды детей. «Остаются проблемы разделения семей, – отмечает Лоури. – Здесь примерно 90 процентов составляют женщины и дети, молодых людей очень мало».

Скрываясь от недавних погромов, свои дома на юге Кыргызстана покинуло около 400 000 человек, в основном этнические узбеки. Около 80 000 из них в поисках убежища пересекли границу с Узбекистаном.

Власти США призывают к проведению независимого расследования причин беспорядков. Временное правительство Кыргызстана сообщает, что уголовное расследование уже начато.

XS
SM
MD
LG