Линки доступности

Беженцы не спешат в богатые страны


Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщило, что согласно последним статистическим данным, те кто ищет политическое убежище не направляются в развитые страны. Как указывается в сообщении УВКБ, данные по 44 развитым странам говорят о том, что в 2009 году заявки на политическое убежище подали 377 тысяч человек.

УВКБ сообщило, что число людей, обратившихся за политическим убежищем в промышленно развитые страны, остается относительно стабильным в течение последних двух лет. Однако возникли изменения в списке стран, где проживают заявители.

В докладе говорится, что на первом месте с 26 800 заявлениями находится Афганистан. В этой стране рост числа заявлений составил 45 процентов по сравнению с 2008 годом. Также сообщается, что Ирак переместился с первого на второе место с 24 тысячами заявлений, а на третьем месте оказалось Сомали с 22 600 заявлениями на предоставление убежища.

В верхней части списка также оказались Россия, Китай, Сербия и Нигерия.

Представитель Управления по делам беженцев Мелисса Флеминг подчеркивает, что новая статистика по беженцам показывает: утверждения о том, что беженцы наводняют Европу и другие развитые страны – безосновательны. «В 2009 году мы получили, практически, то же самое количество людей, обратившихся за политическим убежищем, что и в 2008 году, – поясняет она. – Для развитых стран этот показатель не вырос. И нельзя забывать, что подавляющее большинство беженцев находят приют в развивающихся странах».

В качестве примера Флеминг приводит Афганистан, который на данный момент возглавляет список стран с набольшим числом соискателей убежища: «В Пакистане проживают 1 миллион 700 тысяч зарегистрированных афганских беженцев, еще миллион беженцев из этой страны живет в Иране. Сравните это число с показателем в 26 800 заявлений на политическое убежище в промышленно развитых странах. Поэтому потоки беженцев в развитых странах – это миф».

В докладе говорится о региональных различиях. В частности, сообщается, что число заявлений на предоставление убежища возросло в 19 странах, но снизилось в 25. Рекордный рост на 13 процентов произошел в Скандинавских странах, куда обратилась 51 тысяча новых заявителей – наивысший показатель за последние шесть лет.

Германия продемонстрировала рост 25 процентов, основываясь на 27 тысячах заявлений, поданных в 2009 году.

Число заявлений в южной Европе, напротив, снизилось на 33 процента и составило более 50 тысяч. Наиболее существенный спад произошел в Италии, Турции и Греции.

В докладе говорится, что США четвертый год подряд остаются основной страной, в которую направляются беженцы. За Соединенными Штатами следуют Франция, Канада, Великобритания и Германия.

XS
SM
MD
LG