Линки доступности

Новая кампания ООН по улучшению здоровья женщин и детей


Представители многих стран мира на этой неделе собрались на обзорный саммит ООН, посвященный Целям развития тысячелетия. План их достижения был утвержден в 2000 году, он рассчитан на 15 лет и направлен на искоренение нищеты, голода и ряда болезней.

Однако до запланированного срока осталось всего пять лет, и некоторые направления отстают. Хуже всего дело обстоит с целями №4 и №5 – сокращение детской смертности и улучшение материнского здоровья.

Заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак считает это проявлением серьезного пренебрежения. «Что мы за люди, если мы не заботимся о матерях и детях? – вопрошает он. – Это одна из основ всеобщего благополучия, и нам важно наконец добиться прогресса в этом направлении. Вот почему мы должны сделать сейчас это усилие, на глазах всего мира, при участии всех собравшихся мировых лидеров, когда есть возможность инвестировать средства и решимость, необходимые для достижения результата».

В связи с этим генеральный секретарь ООН собирается запустить Глобальную стратегию по обеспечению здоровья матерей и детей. Ожидается, что она позволит за ближайшие пять лет собрать от правительств, частного сектора, международных организаций и гражданского общества около 40 миллиардов долларов, которые пойдут на финансирование важных программ развития здравоохранения. По словам Пан Ги Муна, это поможет спасти жизни 16 миллионов женщин и детей по всему миру.

Представители ООН назвали эти средства мудрыми инвестициями в успешное достижение восьми Целей развития тысячелетия – ведь улучшение здоровья и сокращение смертности среди матерей и детей создает эффект множителя для успеха остальных целей, среди которых – искоренение нищеты и голода на планете, обеспечение общедоступности начального образования, борьба с ВИЧ/СПИДом и улучшение положения женщин.

Другие материалы о Генеральной ассамблее ООН читайте здесь.

XS
SM
MD
LG