Линки доступности

ООН сообщает об успехе в борьбе со СПИДом


Каждый день более 7 400 человек по всему миру заражаются ВИЧ – вирусом, вызывающим СПИД. 33 миллиона человек на нашей планете живут с ВИЧ/СПИДом, причем две трети из них – в странах Африки к югу от Сахары. Борьбе с распространением ВИЧ и других смертоносных болезней посвящена цель №6 среди Целей развития тысячелетия, способы достижения которых обсуждаются на проходящем сейчас в Нью-Йорке международном саммите.

Глава Объединенной программы ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом (UNAIDS) Мишель Сидибе отмечает, что в борьбе с эпидемией СПИДа наблюдается существенный прогресс: «Впервые мы добились сокращения случаев нового заражения на 25 процентов в 22 странах Африки, которые больше всего страдают от распространения заболевания. Это важно, ведь это также говорит о сокращении затрат на лечение, так как количество зараженных людей, ожидающих лечение, будет меньше».

Некоторые страны, наиболее пораженные ВИЧ/СПИДом, включая ЮАР, Зимбабве и Нигерию, лидируют по предотвращению новых заражений. По словам главы UNAIDS, это свидетельствует об эффективности профилактических мер на всех ступенях общества.

Исполнительный директор Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией Мишель Казачкин отмечает, что на поддержание этих усилий потребуются существенные финансовые вливания со стороны международного сообщества. «Это потребует ресурсов, а это очень сложный вопрос в наши дни, учитывая кризис и бюджетные ограничения в странах-донорах, – говорит он. – Со стороны Глобального фонда, в ближайшие три года нам потребуется от 13 до 20 миллиардов долларов, и мы донесли это до стран-доноров». Казачкин признает, что во времена строгой экономии это большие деньги. Однако, по его словам, это инвестиции, которые позволят спасти миллионы жизней.

Во многих случаях различные Цели развития тысячелетия связаны между собой. Например, прогресс в борьбе с малярией, от которой где-то на планете каждые 45 секунд умирает ребенок, может привести к прогрессу в сокращении детской смертности (цель №4). Подобная связь существует между борьбой с ВИЧ/СПИДом (цель №6) и сокращением материнской смертности (цель №5). Как объясняет Мишель Казачкин, «нельзя отделить СПИД от сексуального и репродуктивного здоровья или смертности среди матерей. Более 50 процентов случаев смерти женщин в возрасте от 15 до 49 лет в Африке приходится на СПИД».

Казачкин и Сидибе убеждены, что приблизиться к намеченным показателям сокращения распространения ВИЧ/СПИДа или даже полностью достичь их в запланированные сроки возможно. Однако, отмечают они, для этого необходимо обеспечить долгосрочное финансирование, получить доступные лекарства, улучшить национальные системы здравоохранения и искоренить стигматизацию ВИЧ-инфицированных людей

XS
SM
MD
LG