Линки доступности

Махмуд Ахмадинежад сомневается в освобождении двух американцев


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не поддержал предположения о том, что оставшиеся двое американских туристов, отбывающих заключение в иранской тюрьме, будут освобождены. Интервью иранского руководителя было показано по американскому телевидению.

Американка Сара Шурд вернулась в Соединенные Штаты в воскресенье, просидев в иранской тюрьме больше года. Президент Ахмадинежад уклонился от прямого ответа на вопрос о том, будут ли освобождены двое других задержанных туристов.

Интервью Ахмадинежада было показано в программе телеканала АВС This Week.

«Мы хотим, чтобы люди были свободны и не страдали. Однако в конечном итоге закон решает, кто остается в тюрьме, а кто выходит на свободу».

Власти Ирана задержали Шурд и двух ее товарищей в прошлом году, после того как они, якобы, пересекли ирано-иракскую границу.

Также выступая в программе канала АВС, госсекретарь США Хиллари Клинтон приветствовала освобождение Шурд.

«Я была очень рада узнать, что эта девушка сможет вернуться домой. Очень хотелось бы, чтобы вернулись также двое других молодых американцев».

Однако президент Ахмадинежад отметил, что если Соединенные Штаты хотят, чтобы другие заключенные были освобождены по гуманитарным соображениям, необходимы также жесты доброй воли со стороны администрации Обамы. Иранский руководитель вновь призвал освободить иранцев, задержанных в других странах, а затем доставленных в США.

Ахмадинежад также сказал, что международные санкции в отношении Ирана в связи с ядерной программой этой страны, заставили руководство Ирана действовать более решительно и изобретательно.

Он заявил о том, что Иран в целом готов поддерживать диалог с целью урегулирования вопросов, связанных с ядерной программой, и других вопросов.

«У нас есть определенный план обсуждения вопросов. Мы всегда были готовы обсуждать вопросы, при условии, что это обсуждение основано на нормах международного права и принципах справедливости и взаимного уважения».

Во время президентских выборов 2008 года тогда еще кандидат Барак Обама сказал, что он готов встретиться с противниками Америки, в том числе с руководителем Ирана. Подобных встреч пока не было. Госсекретарь Хиллари Клинтон отметила, что диалога избегают не Соединенные Штаты.

«Мы неоднократно заявляли иранцам, что возможны два варианта. Один вариант – это давление, а второй – дипломатический диалог. Мы по-прежнему готовы к дипломатическому урегулированию проблем. Однако весьма очевидно, что иранская сторона не желает сотрудничать с нами».

Президент Ахмадинежад и руководители многих других стран находятся в Нью-Йорке, куда они прибыли для участия в Генеральной ассамблее ООН, которая начинается в понедельник.

Другие новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG